18 апреля

18 апреля

Новости / Спорт17 февраля 2018

Победили на характере и классе! Россия разгромила США

Пхенчхан. "Дубли" Прохоркина и Ковальчука, две голевые передачи Мозякина и надёжность Кошечкина предопределили исход встречи - 4:0!

7124 просмотра 5

Удивительный хоккейный сезон выдаётся у Вадима Шипачева. В его начале ему предложили несколько миллионов долларов за год игры в "Вегасе", потом за полчаса игрового времени поняли, что парень ментально не "тянет" сильнейшую лигу мира. Он обиделся и быстро "сбежал" к "своему" тренеру в Питер. Попал на Олимпиаду, но так же быстро Знарок понял, что он не готов быть лидером большинства даже на турнире уровня Евротура. Поэтому получил свой шанс Каблуков, а Шипачев сел в запас и со словенцами, и с американцами. Илья игровым временем распорядился здорово: забил вчера, сегодня выиграл больше 80 процентов вбрасываний и лёг под шайбу при счете 4:0.

Сказанное выше иллюстрация того, что Олимпиаду часто выигрывают не большие мастера, а большие характеры. Вот еще пример. Николай Прохоркин - лучший игрок матча. Не феерит во внутреннем чемпионате, но сегодня мало того, что забил две (с передачи Мозякина, кстати), но в конце второго периода сделал всё, чтобы ментально сломать прытких американских студентов. Просто-напросто "закусился" с одним из лидеров этой сборной Джорданом Гринуэйем (антропометрия паренька - два метра рост, больше центнера вес) и ничего, навешал Николай американцу пару раз. Потом уселся отдыхать в штрафной бокс. До конца второго периода считанные секунды, но импульс командой получен! Андронов выковыривает у борта зоны атаки шайбу, отдаёт её еще одному Илье - Ковальчуку - и счет становится 3:0 на последней секунде(!) второго периода.

В характере Ковальчука тоже сомневаться не приходится, вспомните хотя бы Берн десятилетней давности, а сегодня он снова с "дублем" и окончательно "похоронил" шансы США на благополучный исход уже на первой минуте третьего периода - 4:0. В характер Кошечкина мы и без того верим и здорово, что после двух неоднозначных матчей на турнире Василий сумел на деле показать, что статус основного вратаря сборной на этом турнире - по праву его!

Следующий матч на турнире российские хоккеисты проведут уже на стадии четвертьфинала. Они стали победителями своей группы.