Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт22 марта 2010

Областное начальство "опешило" от ситуации в магнитогорских шахматах

В магнитогорских шахматах продолжается серьезная борьба за влияние. Однако теперь «шутки» кончились. В дело вмешались начальники из Челябинска…

6416 просмотров 18
Областное начальство "опешило" от ситуации в магнитогорских шахматах

В минувшую субботу в клубе «Белая ладья» прошла встреча шахматной общественности. На нее прибыли и руководители двух шахматных федераций – Александр Добчинский и Александр Футман, и начальник магнитогорского УФКСиТ Елена Кальянова, и гости из области: первый заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Леонид Одер и первый вице-президент областной шахматной федерации Алексей Мешин. Все они собрались, чтобы наконец-то раз и на долгое время определить судьбу магнитогорских шахмат и выбрать руководителя. По крайней мере, так все думали изначально. Но получилось, как всегда: ничего не решив, разошлись…

Начиналось мероприятие прилично. Слово взял Леонид Одер, который призвал шахматистов к объединению и созданию федерации, соответствующей законам, то есть зарегистрированной в управлении спорта. В Магнитке же целых две шахматных федерации, но ни одна не зарегистрирована официально. По факту – их нет.

Алексей Мешин похвалил и Добчинского, и Футмана. «Оба этих человека внесли достаточный вклад в развитие шахмат Магнитогорска. Так что давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд», - эта фраза вызвала у шахматистов взрыв смеха: вспыли в памяти ассоциации с известным «кошатником» Александром Футманом. Как только дали слово самому Александру Борисовичу, присутствующие услышали историю из разряда «как я в шахматы пришел». Кульминация рассказа – слова о «бойкотировании» «Спортивной федерации шахмат, шашек и интеллектуальных видов спорта». Остановить Александра Футмана уже было невозможно, попытки Одера и Мешина ни к чему не привели. Пока Александр Борисович не сказал, что хотел, он не замолчал. Интересен еще тот факт, что, в отличие от Александра Добчинского, Футман сидел за одним столом с чиновниками. Видимо, выражая таким образом свою «приближенность» к власти.

Затем слово взял Александр Арсеньевич, который рассказал историю своей федерации, поставил в пример шахматы города Сатки и закончил тем, что выразил свое недоверие Елене Кальяновой, обвинив ее в нынешнем положении дел. Также он высказал свое мнение насчет прихода в шахматы Футмана: "У него своя цель - дворец Ромазана, где он уже разместил своих кошек, а крысы расползлись по всему зданию!". Кстати, на мероприятии присутствовал и главный тренер баскетбольного клуба "Металлург-Университет" Роман Кабиров, по слухам, пришедший поддержать Добчинского. Он-то и подтвердил: да, крыс собираем...

На этот раз устроить «цирк» руководителям федераций не удалось, попытки поругаться пресекались Леонидом Одером и Алексеем Мешиным, несколько опешившим от ситуации в магнитогорских шахматах.

Не удалось и проголосовать за нового руководителя: какой в этом смысл, если официально зарегистрированной федерации до сих пор нет? Леонид Яковлевич настоятельно посоветовал обоим «шахматным королям» подготовить документы и сдать их в УФКСиТ, где созданная для этих целей комиссия решит, чью федерацию необходимо регистрировать. «Комиссия определит дееспособность федераций. И на этом тема закроется», - сказал Леонид Одер.

Однако тема, похоже, закроется все-таки не скоро. На конец апреля назначено очередное собрание шахматной общественности...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка