100.53

19 апреля

18 апреля

Новости / Спорт12 марта 2021

Довели до мата. Юные магнитогорские шахматисты завоевали пять золотых медалей на Кубке России

Магнитогорск. В Магнитогорске завершился этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек первого детского шахматного фестиваля «Кубок Магнитки».

5355 просмотров

Напомним, соревнования столь высокого уровня в Магнитке проходили впервые. Участие в нем приняли более 100 человек в возрасте от 6 до 15 лет. Это шахматисты из Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей, Удмуртской Республики и Башкортостана, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Город металлургов на соревнованиях представляли детские клубы «Омега», Орджоникидзевский центр творчества, шахматные клубы «Королевская пешка» и «Белая ладья».

Стоит отметить, что первые официальные шахматные турниры в Магнитогорске проходили почти 90 лет назад между первостроителями Магнитки. На церемонии награждения исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Павел Салимоненко поблагодарил всех, кто принимал участие в турнире – юных шахматистов и их родителей, а также судей. Кроме того, он пожелал вновь всех увидеть в следующем году на очередном турнире.

Добавим, что магнитогорские шахматисты завоевали пять первых мест из восьми возможных. Награждение прошло в два этапа, по возрастным категориям. В категории «Девочки до 9 лет» первое место разделили сразу две шахматистки из Магнитогорска – Мария Елькина и София Киммель, в категории «Мальчики до 9 лет» первое место занял Владислав Лавлинский. В категории «Девочки до 13 лет» победу одержала Ангелина Драчева, а в категории «Мальчики до 13 лет» – Роман Сафин. В категории «Девочки до 15 лет» первое место завоевала Полина Корнева.