93.25

99.36

Новости / Спорт4 декабря 2008

«Металлург» проиграл в Германии местному «Айсбэрэну»

Это поражение не принесло магнитогорской хоккейной команде никаких серьезных проблем, кроме, пожалуй, преимущества своего поля во второй полуфинальной игре. Напомним, что «Металлург» за тур до окончания группового этапа в Лиге Чемпионов обеспечил себе первое место в группе А, и остался на нем даже после поражения в последнем туре.

4593 просмотра

Это только казалось, что матч в Берлине для магнитогорского «Металлурга» носил статус товарищеского. Дескать, во время выездного турне в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в «довесок» к матчам в Риге, Минске и Москве с тремя «Динамо», слетать в Германию, чтобы вернуться в Россию и в пятницу отыграть в Чехове матч с «Витязем». Такой вот календарь предложен «Магнитке» в первую неделю декабря. Пока в КХЛ «Металлург» такой график выдерживает, динамовцы Риги и Минска были повержены в серии буллитов, а «Динамо» московское - в основное время со счетом 6:5, когда четыре шайбы забросил чех Ярослав Кудрна. Но и про Лигу чемпионов нельзя забывать, пусть «Магнитка» уже и вышла досрочно в полуфинал. Оставалось только определить, и для этого и существовал берлинский матч с «Айсбэреном», кто - «Салават» или «Магнитка» – ответную полуфинальную игру будет проводить на своем льду. Такая привилегия доставалась клубу, который добился лучшего показателя в своей группе. Учитывая, что «Салават» последний матч провел в среду раньше, нежели началась игра в Берлине, разгромив «Слован» со счетом 8:2, выходившие на лед «О2 Арены» магнитогорские хоккеисты свою судьбу представляли.

Первый матч между «Металлургом» и «Айсбэреном» прошел 29 октября, и тогда все решилось за стартовые 12 минут, когда в ворота Роберта Зеппа влетели четыре безответные шайбы, отличились Ролинек, Хлыстов, Кудрна и Марек. Итоговый счет - 5:2 в пользу «Металлурга», пятая шайба оказалась на счету Дениса Платонова, тогда как у гостей две шайбы на свой счет записал ветеран германского хоккея Штефан Ушторф. Вспоминая блицкриг месячной давности в Магнитогорске, поклонники уральского клуба были вправе ожидать от «Магнитки» повторения той скорострельности. И, чем черт не шутит, показатель «Салавата» можно было попытаться и перекрыть.

Благо в состав «Металлурга» вернулся пропустивший три матча из-за ангины лучший бомбардир команды Ян Марек, занявший привычное место в первом звене с соотечественниками Кудрной и Ролинеком. Так что давать кому-либо из лидеров возможности передохнуть Валерий Белоусов не стал. Место в воротах занял Илья Проскуряков.

Вот только блицкрига у «Магнитки» на сей раз не получилось, так что с каждой минутой игра для гостей становилась все более товарищеской. Зепп ныне пропускать гол за голом не стал, а в конце первого периода отличился американский защитник Энди Роуч. На чемпионате мира-2004 этот защитник произвел настоящий фурор исполнением штрафных бросков, что позволило сборной США в последний раз в своей истории завоевать бронзовые медали. А во втором периоде отличился канадец Денис Педерсон.

Металлурги силами Ролинека лишь «размочили» счет на 30-ой минуте встречи, играя в большинстве. Голевые передачи записали себе в актив Кудрна и Марек.

10 декабря первый полуфинальный матч с «Салаватом Юлаевым» наши хоккеисты проведут дома. 7 января состоится ответный матч за выход в финал в Уфе.

Другую полуфинальную пару составили «Эспо Блюз» и «Цюрих».