Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт10 декабря 2008

Сегодня - Всемирный день футбола

Этот праздник имеет отношение и к нашему городу. Футбольная история Магнитки берет свое начало в 1932 году. За 75 лет магнитогорская футбольная команда сменила несколько названий: «Металлург», «Металлург-Метизник», «Магнитка», «Магнитогорск», - отмечает пресс-служба футбольного клуба.

4865 просмотров 1
Сегодня - Всемирный день футбола
С 1948 года клуб начинает играть в профессиональной футбольной лиге. За это время Магнитка приняла участие в 51 чемпионате СССР и России. Магнитогорская команда сыграла 1692 матчей, выиграла 603, 373 провела вничью, потерпела 716 поражений. Число заброшенных мячей составило 2129, пропущенных – 2385. За всю историю в команде сыграло 379 футболистов.
В Магнитогорск приезжали лучшие команды Советского Союза – московские ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Торпедо», ленинградский «Зенит». В нашем городе прошли три международных турнира по футболу. 13 сезонов «Металлург» провел в классе «Б». Среди лучших достижений можно выделить 4 место в 1965 году, третье место в 1966 и 1967 годах. В 1967 году удачное выступление позволило команде выступить на турнире лучших команд РСФСР в Астрахани. Там «Металлург» также стал бронзовым призером. Это дало право перейти из класса «Б» в класс «А», где команда, к сожалению, продержалась только два сезона. В 1974 году «Металлург» впервые выиграл Кубок России среди команд Второй лиги.  Удалось команде провести два сезона и в Первой лиге в 1992 и 1993 году. Но затем она была вынуждена вернуться во Вторую лигу.
В последние годы для магнитогорского футбола наступили непростые времена. Команда выступает в третьей лиге зоны «Урал-Западная Сибирь». Но руководство клуба с оптимизмом смотрит в будущее и уверено, что ФК «Металлург» по силам вернуть себе футбольную славу и успешно выступать в профессиональной лиге. Все это вопрос времени.
Но футбол Магнитки – это не только его профессиональная команда. Это десятки дворовых детских команд, это любимое времяпрепровождение сотен магнитогорских спортсменов, это турниры и кубки. Самый известный и популярный из них для взрослых «Снежный мяч», а для юных футболистов – «Кожаный мяч».
Не остаётся в стороне от проблем развития футбола и городское Собрание. С этого года стал традиционным турнир на кубок МГСД по минифутболу среди сборных команд микрорайонов и детских клубов. Состязания привлекают большое количество участников. На них заявляются более трёх десятков команд а это более 300-350 юных футболистов. Особенность этого турнира заключается в том, что он проходит осенью, а это последняя возможность молодым спортсменам попинать мяч перед долгим зимним перерывом. А играть в футбол для них не просто развлечение, а воспитание собственной силы, мужества и достоинства!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magnitka.org

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка