Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Спорт10 декабря 2008

Юные хоккеисты Троицка по-хорошему завидуют магнитогорским сверстникам

6-7 декабря в Магнитогорском ФОКе «Умка» в рамках VII Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» состоялся хоккейный турнир, в котором приняли участие команды районов и «малых» городов области.

4732 просмотра
Юные хоккеисты Троицка по-хорошему завидуют магнитогорским сверстникам
В Магнитку приехали сражаться юные хоккеисты Троицкого и Ашинского районов (Миньяр), городов Еманжелинска, Снежинска, Миасса. Должна была участвовать в соревнованиях и команда Чебаркуля, однако она по неизвестным причинам в Магнитку не приехала.
То, что уровень команд очень различен, видно было, что называется, невооруженным взглядом. Так, первая же встреча, между юными хоккеистами Троицкого района и города Снежинска завершилась со счетом (!) 21: 0 в пользу горожан.
В целом ничего удивительного в этом нет, потому что между ними уж очень большая разница во всем, начиная от финансирования, заканчивая спортивно-хоккейными площадками. К слову, команда Троицкого района существует в большей степени за счет энтузиастов, которые буквально из своего кармана выкладывают деньги на спортивный инвентарь, на заливку катка, на поездки, на питание спортсменов-мальчишек. Некоторая помощь от районного спортивного руководства все же есть, но назвать её полноценной, наверное, нельзя.
Как рассказал нам исполняющий обязанности старшего тренера команды Троицкого района Тимур Сафаров, команда собрана из пацанов двух соседних поселков. В этом году в связи с тем, что погода стоит теплая, залить каток не получилось. И у ребят совсем бы не было возможности позаниматься, поиграть в хоккей, если бы не деньги самого Тимура и его супруги: они оба занимаются бизнесом, но жена уделяет больше времени бизнесу, а Тимур тренировкам. В общем, за свои деньги они возили ребят в Челябинск позаниматься на крытом катке. Иногда, для этого удавалось арендовать автобус, а бывало и так, что родители многих пацанов возили их в «столицу» на своем личном транспорте: каждый сажал по четыре человека в машину.
Тимур сказал, несмотря на поражение от снежинцев, ребята просто счастливы, что им удалось увидеть легендарную Арену «Металлург» и новый магнитогорский ФОК «Умка». Мы по-хорошему завидуем магнитогорским мальчишкам, признался Тимур Сафаров.
Удивительно, но с ним оказался солидарен и тренер юношеской команды Снежинска Дмитрий Мезенов. В ходе беседы выяснилось, что, несмотря на то, что в начале ноября в этом городке в эксплуатацию был сдан ледовый ФОК, аналогичный нашей «Умке», только называется он «Айсберг», хоккейные дела пока «не очень». Мало того, что сдана только сама ледовая площадка, на которой, конечно, можно кататься. Но никаких удобств, включая раздевалок, пока нет. До завершения строительства, судя по всему, еще далеко, но, главное, что юным любителям хоккея с шайбой не всегда даже дают тренироваться. И хотя в Снежинске около трехсот спортсменов-хоккеистов, и успешно работает специализированная детская школа, как рассказывает тренер, городское спортивное начальство уделяет основное внимание гандболу, а хоккей почему-то оказался «на вторых ролях». Как говорит тренер Дмитрий Мезенов, местный спортивный чиновник по фамилии Котлованов вроде бы даже собирается закрыть для хоккеистов лед, под предлогом, что они мешают строителям завершить «долгострой». Конечно, может быть, картина, нарисованная тренером излишне субъективна и даже мрачна, но понятно, что все-таки в городке не все в порядке, не все благополучно.
Так что ничего удивительного, в том, что тренеры и ребята обеих команд завидуют магнитогорцам. Одни, потому что о таком ледовом ФОКе они не могут и мечтать, другие – потому что в нашей «Умке» все уже отлажено и работает как часы.
Но возвращаясь к турниру: несмотря на плохое настроение тренера, команда Снежинска в финале со счетом 7: 0 обыграла сборную команду Миасса и заняла первое место.
Если читатель спросит, почему в хоккейных играх VII Спартакиады учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» не принимали участие спортсмены Челябинска и Магнитки, то ответ будет таков – они в другой "весовой" категории, в категории крупных городов. Точная дата матча (или матчей) между ними пока неизвестна, но Спартакиада должна завершиться до Нового года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка