Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир12 августа 2022

«Мы слишком зависим от России». В Европе SpaceX придёт на смену Роскосмосу

 Париж. Европейское космическое агентство (ЕКА) рассмотрит использование ракет SpaceX в качестве замены российских «Союзов». Об этом сообщает Lenta.ru.

4748 просмотров

На данный момент ЕКА ведет переговоры со SpaceX. Также агентство рассматривает в качестве замены Роскосмоса Японию. «Япония ждет первого полета своей ракеты нового поколения. Другим вариантом может быть Индия, – заявил глава ЕКА Йозеф Ашбахер. – Я бы сказал, что SpaceX – более оперативный из них и, безусловно, один из резервных вариантов, которые мы рассматриваем».

ЕКА использует ракеты Vega, Ariane 5 и российские «Союз».

«Мы слишком зависим от России. Это тревожный звонок, и мы надеемся, что люди, принимающие решения, осознают, что мы должны укрепить наш европейские потенциал и независимость», – добавил Ашбахер.

Евросоюз ввел санкции против российской космической отрасли в феврале 2022 года. В ответ на заморозку сотрудничества Роскосмос приостановил пуски российских ракет «Союз-2» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также был отменен пуск космических аппаратов OneWeb. В 2023 году ЕКА хотело провести два старта российской ракеты – с миссией по изучению Земли EarthCARE и с инфракрасным космическим телескопом Euclid. В том же году Франция планировала запуск на «Союз-2» разведывательного спутника Composante Spatiale Optique 3 (CSO-3).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка