Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир9 сентября 2022

Попасть в Европу будет сложнее. Совет ЕС утвердил решение о приостановке упрощённого визового режима с Россией

 Брюссель. Европейский союз полностью приостановил упрощенный визовый режим с Россией в пятницу, 9 сентября. Об этом говорится в распространенном заявлении Совета ЕС, пишут «Известия».

8153 просмотра 1

«Сегодня Совет принял решение, полностью приостанавливающее действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Следовательно, на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса», – сообщается в заявлении.

Это решение означает, что отныне для россиян стоимость визы составит €80, будут нужны дополнительные документы, а сам запрос будет рассматриваться дольше. Решение о приостановке режима должно вступить в силу 12 сентября.

6 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала «Известиям», что смена визового режима Европейского союза с российской стороны является навязанным решением «заокеанских братьев и сестер».

1 сентября глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров выразил несогласие с тем, что в ответ на шаги Евросоюза по изменению визового режима для граждан РФ надо закрываться и отвечать взаимностью.

ЕС вводит ограничения в отношении россиян из-за проводимой специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, которую проводит Россия. О ее начале президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Россия была вынуждена пойти на такой шаг из-за обострившейся в середине февраля ситуации в Луганской и Донецкой народных республиках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка