Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир19 сентября 2022

«Основная причина климатического и экономического хаоса». Greenpeace собирается подать в суд на ЕС за решение считать газ и атом зелёным топливом

 Брюссель. Greenpeace и другие защитники окружающей среды захотели подать в суд на Еврокомиссию (ЕК) за решение считать газ и атом безопасными для планеты источниками энергии. Об этом сообщает Lenta.ru.

3852 просмотра

Экологи утверждают, что власти Евросоюза (ЕС) таким образом нарушают собственные законы по климату и поощряют инвестиции в ископаемое топливо, в то время как необходимо вкладывать больше средств в развитие возобновляемой энергетики. Greenpeace запросил внутреннюю проверку решения ЕК по признанию газовой и ядерной энергии зеленой.

В ЕК заявили, что ответят на запросы до февраля 2023 года. В Greenpeace отметили, что если решение не будет пересмотрено, то экологические организации направят жалобы в Европейский суд.

«Газ является основной причиной климатического и экономического хаоса, в то время как проблема ядерных радиоактивных отходов до сих пор не решена, а риск ядерных аварий слишком велик, чтобы его игнорировать», – заявила активистка Greenpeace Ариадна Родриго.

В июле Европарламент проголосовал за признание природного газа и атома экологически чистыми источниками энергии. Эти два вида топлива включили в «Зеленую таксономию» – предназначенную для инвесторов классификацию экологически устойчивых проектов. Таким образом, атомные электростанции, работающие с использованием современных технологий, могут считаться устойчивыми.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка