Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Преследование правоохранителей. По делу о стрельбе задержали еще трех «беркутовцев»

Украина. Число бывших бойцов «Беркута», задержанных по подозрению в убийстве людей на Майдане Незалежности, увеличилось до 12 человек.

4339 просмотров
Преследование правоохранителей. По делу о стрельбе задержали еще трех «беркутовцев»

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины. Ранее сообщалось о девяти задержанных.

По информации «Ленты.ру», среди задержанных есть командир «специальной роты», которая якобы «отстреливала мирное население». УНН сообщает, что задержанных уже допросили, в том числе с помощью полиграфа.

Ранее исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий заявил, что бойцам спецроты выдавалось огнестрельное оружие, в том числе и снайперское. «Их задача была — как они на сегодняшний день поясняют, хотя мы им до конца не верим, — отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам "Беркута", которые были безоружны, а имели только специальные средства, отступить», — сообщил он.

В прокуратуре утверждают также, что приказ применить оружие против «майдановцев» отдал президент Украины Виктор Янукович.

Ранее в Интернете появилась запись телефонного разговора между верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИДа Эстонии Урмасом Паэтом. В ходе этой беседы была высказана версия о возможной причастности оппонентов Януковича к убийствам на Майдане. «Все более четким становится понимание того, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», — отметил, в частности, Паэт. Он также добавил, что людей с обеих сторон (и оппозиционеров, и сотрудников силовых структур) убивали одни и те же снайперы.

После того как была обнародована эта запись, эстонский МИД выступил за независимое расследование убийств на Майдане.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка