Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2014

Ситуация неоднозначна. Ходорковскому в Донецке «не дали хода»

Украина. Участники митинга в поддержку федерализации, проводившие демонстрацию в Донецке, захватили здание областной государственной телерадиокомпании.

5708 просмотров 6
Ситуация неоднозначна. Ходорковскому в Донецке «не дали хода»

По данным РИА Новости, небольшой группе пророссийских активистов удалось войти внутрь телецентра после переговоров с милицией. На здании установлен флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Остальных демонстрантов, которых по данным местного издания «Остров» насчитывается около 300-400 человек, внутрь не пускают сами представители самообороны. По их словам, инженеры, которые  налаживают вещание российских телеканалов.

Как пишет «Лента.ру», в Харькове проходит сразу два митинга — сторонников и противников федерализации Украины. По данным информагентства УНИАН, на акции пророссийских активистов на площади Свободы собрались около 400 человек, они требуют прозрачного и объективного расследования стрельбы, которая произошла в Харькове в марте, а также выражают недоверие нынешней власти, называя ее «хунтой». Как сообщает газета «Вечерний Харьков», в руках у людей флаги СССР, движения «Юго-Восток» и флаги Харькова.

В то же время активисты евромайдана, собравшиеся на площади Конституции, обратились к властям страны с требованием решительнее бороться против «сепаратистов». В акции приняли участие около 250 человек. По окончании митинга к ним присоединились около пяти тысяч болельщиков харьковского ФК «Металлист» и днепропетровского «Днепра». Вместе они проведут шествие в поддержку единства Украины. Его конечной точкой станет стадион «Металлист», где в 19:30 пройдет матч между командами.

Пророссийские активисты Луганска опубликовали накануне ультиматум, согласно которому киевской центральной власти выделено время до 14:00 (15:00 мск) 29 апреля на выполнение требований местных жителей. В частности, протестующие требуют амнистии для всех участников протестов на востоке Украины, признать русский язык государственным и провести референдум о самоопределении региона.

В случае отказа властей выполнить ультиматум, активисты заявили, что все органы власти в Киеве будут считаться «антинародными и преступными». Кроме того, протестующие пообещали перейти «к активным действиям», однако о чем именно идет речь в обращении не уточняется.

Пророссийские активисты, держащие под контролем Донецкую областную госадминистрацию, не пустили в здание бывшего главу компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, сообщает «Сегодня.ua».

По словам одного из представителей «Донецкой народной республики», Ходоровский планировал пообщаться с активистами, которые находятся внутри госадминистрации, однако «люди решили, что им не о чем говорить». Протестующие заявили, что он может без проблем узнать все, что происходит на Донбассе, через российские СМИ, и попросили его покинуть территорию, чтобы избежать «эксцессов и нюансов», отмечает информагентство УНИАН.

После недолгого разговора Ходорковский ушел. В Донецке бизнесмен планировал провести встречу с местными властями, а затем пообщаться со СМИ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка