Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Украина получит деньги. МВФ одобрил выделение кредита в $17 млрд

Решение о выделении Киеву кредитной помощи принял совет директоров финансовой организации.

4852 просмотра 35
Украина получит деньги. МВФ одобрил выделение кредита в $17 млрд

Первый трёхмиллиардный транш Украина получит в течение нескольких дней. А вся сумма будет переведена Киеву в течение двух лет. Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву, который должен достичь $27 млрд, сообщает russian.rt.

Совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины. Документ предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере $17 млрд. Деньги поступят в течение ближайших двух лет. Об этом сообщила пресс-служба МВФ, уточняет ИТАР-ТАСС. Первый транш в размере около $3,2 млрд поступит в Киев в ближайшие несколько дней.

Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву, который должен достичь $27 млрд за два года. Кроме МВФ деньги выделяют Всемирный банк, а также правительства отдельных государств – среди них есть США и ЕС.

Однако до 2015 года Украина должна будет погасить предыдущий долг перед МВФ, который составляет $5 млрд. Предполагается, что эти деньги будут выплачиваться из тех же $17 млрд.

В 2014 году МВФ ожидает на Украине резкого экономического спада - на 5% ВВП, а в 2015-м – роста на 2% ВВП. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард признала, что на Украине есть риски, в том числе геополитического порядка, способные помешать реализации антикризисной программы. Лагард сообщила, что с учетом «существования факторов риска», Фонд планирует проводить частые проверки хода выполнения согласованных планов. Такие инспекции будут проходить каждые два месяца.

На вопрос, учитывает ли программа опасность дальнейшей эскалации кризиса на Украине, Лагард ответила, что планы формировались, исходя из того, что власти в Киеве будут выполнять как достигнутые договоренности, так и «все имеющиеся у страны обязательства». Лагард подчеркнула, что смысл усилий МВФ - в улучшении ситуации на Украине:

По программе мы не занимаемся санкциями. Мы занимаемся реформами, стараемся улучшить ситуацию. Чтобы восстановилась стабильность. Чтобы обменный курс валюты способствовал более устойчивому росту. Чтобы возросла транспарентность внедрялись лучшие бизнес-практики в стране, которой очень нужны эти перемены.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка