Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Временное затишье? В боях под Славянском обе стороны понесли потери

Славянск. В ходе антитеррористической операции украинских властей, которую на востоке Украины еще называют «карательной», погибли четверо военнослужащих.

5814 просмотров 37
Временное затишье? В боях под Славянском обе стороны понесли потери

По словам командующего Национальной гвардии Степана Полторака, пророссийские сепаратисты вооружены гранатометами, минометами и пулеметами и «хорошо обучены», сообщает ВВС.

В районе Славянска из крупнокалиберного пулемета был подбит военный вертолет, который упал в реку, летчики остались живы. Это уже третий вертолет, сбитый сепаратистами в последние дни. С другой стороны, украинская авиация в понедельник уничтожила товарный состав, который сепаратисты, как называют их в Минобороны Украины, пытались переделать в бронепоезд.

Согласно данным украинских властей, в ходе боев погибли четыре бойца МВД, еще около 30 получили ранения. Сепаратисты сообщили о 15 раненых в ходе боев и более 20 погибших с их стороны.

По сообщению корреспондента Украинской службы Би-би-си, операцией в Славянске руководят глава украинского МВД Арсен Аваков и командующий Национальной гвардией Степан Полторак. По словам Авакова, украинским подразделениям противостоят около 800 пророссийских сепаратистов, которые применяют минометы, а украинские подразделения всячески стремятся избежать жертв среди мирного населения.

Интерфакс со ссылкой на «штаб самообороны Донбасса» передает, что в ходе новых боев в Славянске ранения получили около 15 ополченцев.

Как сообщила Би-би-си, находящаяся в городе независимый репортер Харриет Салем, жители Славянска активно поддерживают пророссийски настроенных сепаратистов и со все возрастающим страхом ожидают полномасштабного штурма города украинской армией.

По сообщению Франс пресс, жители Славянска, население которого оставляет около 160 тысяч, начинают все больше ощущать нехватку в городе продовольствия.

Находящаяся в соседней Константиновке корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд подтверждает сообщения о том, что настроения в населенных пунктах вокруг Славянска также становятся все более тревожными. По ее словам, многие напуганы и возмущены сообщениями из Одессы, где погибли несколько десятков пророссийских активистов. Гибели людей в Одессе, как говорят в Славянске, нет прощения.

Даже здесь, в самом сердце русскоязычной Украины, как рассказывает Сара Рейнсфорд, изредка можно встретить знаки поддержки единства страны: выставленный в окне украинский флаг или фонарный столб, выкрашенный в «жовто-блакитные» цвета. Но абсолютное большинство здесь настроено непримиримо и обозлено на киевские власти за то, что они решили послать войска для борьбы с сепаратистами.

В Константиновке у здания отделения милиции, превращенного в штаб повстанцев, мужчины готовят «коктейли Молотова». Местные жители приносят им пакеты, полные еды. Толпа молодых людей, собравшаяся у штаба, просит выдать им оружие и послать на защиту города. Вокруг намного больше баррикад, чем их было на момент начала украинской военной операции. Сепаратисты хотят любыми способами хотя бы замедлить продвижение украинских войск – даже если они будут не в состоянии их остановить, сообщает ВВС.

Как отмечают британские журналисты, в социальной сети "ВКонтакте" появилось выдержанное в тонах Второй мировой войны обращение «министерства иностранных дел» самопровозглашенной Донецкой народной республики, в котором попытки украинской армии восстановить порядок на востоке Украины называются фашистским нашествием.

«Мы призываем встретить Праздник Великой Победы 9 мая так, как делали наши деды и прадеды, дать отпор наступлению фашизма, защищая свой мирный труд, свои семьи, своё право на Великую Победу от новой напасти, от нового фашистского сапога, который сегодня топчет нашу землю», - говорится в обращении представителей ДНР.

Как отмечает пресса, «руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики ранее не раз заявляли, что их цель - проведение 11 мая референдума об отделении от Украины». Однако, как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, менее чем за неделю до намеченного события нет никаких видимых признаков подготовки к голосованию.

Вот такую картину рисуют зарубежные СМИ, не обращая внимание на то, что практически в условиях боевых действий подготовка к референдуму, если она ведется, все-таки не должна быть заметной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка