Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

295 погибших. Самолет Boeing 777, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит над Украиной

Самолет "Малайзийских авиалиний", направляющийся в Куала-Лумпур, вылетел из Амстердама без задержек в районе 12:00 по местному времени (14:00 мск).

13488 просмотров 133
295 погибших. Самолет Boeing 777, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит над Украиной

По данным ИТАР-ТАСС, в 17:20 мск самолет, летевший на высоте более 10 тыс. метров, должен был войти в воздушное пространство России. "Малайзийские авиалинии" подтвердили потерю связи со своим бортом рейса MН17 «над территорией Украины». По данным предприятия "Украэрорух" (Украэронавигация), на борту было 280 пассажиров и 15 членов экипажа. В свою очередь, источник ИТАР-ТАСС в авиационных кругах сообщил, что в самолете могло находиться до 300 человек.

Украинские СМИ сообщают о том, что самолет упал в Донецкой области в районе населенного пункта Грабово. В свою очередь, представители командования проводимой киевскими властями на востоке Украины силовой операции заявили об обнаружении места падения воздушного судна севернее поселка Торез.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал создания государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО, а также представителей Нидерландов и Малайзии для расследования трагедии с самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии".

По сообщению пресс-службы главы государства, «вооруженные силы Украины не совершали каких-либо действий по поражению целей в воздухе».

Компетентный источник, со ссылкой на данные системы объективного контроля, сообщил о том, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук" вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион таких же ЗРК, отметил источник. Он также подчеркнул, что воздушные суда на высоте более 10 тыс. метров могут быть поражены только оружием типа С-300 или "Бук". У ополченцев такого оружия нет и быть не может, заявил источник.

Как сообщил источник в Росавиации, упавший самолет не выходил на связь с российскими диспетчерами. По имеющимся данным, самолет «шел на высоте 10.600 метров в 350-м эшелоне». Полет должен был происходить транзитом над украинской и российской территориями. "С Ростовским центром управления воздушного движения Boeing на связь не выходил", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Донецкой и Луганской областей осуществляться не могут, «поскольку там разрушена соответствующая инфраструктура связи», сообщил представитель Донецкой народной республики.

В ООН назвали трагедией крушение Boeing в районе российско-украинской границы. «Диспетчерское сопровождение всех пассажирских рейсов осуществляется из Киева. Каким образом там мог оказаться самолет - непонятно», - сказал представитель провозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, во время боев в аэропорту Донецка была взорвана вышка связи, которая входит в единую диспетчерскую систему. Самолеты, по его мнению, не могут летать в этом районе.

Госавиаслужба Украины 8 июля «с целью обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями для осуществления любых полетов гражданских воздушных судов в пользу государственной авиации».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка