Ваш регион

+1°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир9 августа 2014

Донецк в кольце. Киев утверждает, что Порошенко спас Украину от вторжения России

ДНР.  Сегодня с утра сообщалось, что Донецк и Горловка оказались в окружении из-за того, что казаки предали ополченцев, оставив свои позиции.

5985 просмотров
Донецк в кольце. Киев утверждает, что Порошенко спас Украину от вторжения России

«Казаки традиционно бежали — в городе держится только маленький их отряд. Случилось то, о чем я неоднократно предупреждал. Донецко-горловская группировка войск Новороссии полностью окружена», - процитировал слова командующего ополчения Игоря Стрелкова один из его помощников.

BFM.Ru сообщает, впрочем, что первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что Донецк в сложном военном положении, но речь о полном окружении не идет, так как есть коридор через Макеевку и ГРЭС.

Корреспондент донецкой газеты «Вести» Максим Газизов сообщил, что еще в пятницу среди ополченцев говорилось о том, что отрезаны оказались друг от друга Горловка и Донецк. То есть, города со всех сторон окружены войсками украинской армии и Нацгвардии. Окружение Донецка частично можно подтвердить тем, где и в каких районах слышны бои, а это касается нескольких районов Донецка.
Ранее украинские военные сообщили о взятии стратегической высоты под Донецком. Как передает РБК-Украина со ссылкой на спикера АТО Алексея Дмитрашковского, силовики взяли под контроль одну из высот Саур-Могилы Донецкой области. Сообщество «Сводки от ополчения Новороссии» подтверждает информацию об отступлении ополченцев с высоты.

По данным штаба ополчения, «южный котел» прекратил свое существование. Но сообщается, что силы народных республик вернули себе контроль над участком границы с Россией, протяженностью 165 километров. Тем временем авиация ВС Украины продолжает бомбить Луганск.

Сегодня премьер-министра Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил, что утром Донецк был окружен силами карательной армии и нацгвардии: 

Каратели не первый раз заявляют об окружении, зачистке и чуть не взятии части районов Донецка. Однако в реальности это у них никогда не получалось. Правительство ДНР и сейчас уверено в победе. Однако в окруженном городе — гуманитарная катастрофа. При обстрелах гибнут мирные жители. В случае штурма города число жертв возрастет на порядки. Гуманитарных коридоров на сегодня нет абсолютно. В Донецк не могут попасть грузы медикаментов для населения. На исходе продукты. Из-за блокады и обстрелов невозможно ремонтировать разрушенные коммунальные сети. В городе очень плохо с водоснабжением и электричеством.
. В то же время Захарченко отметил, что надеется на то, что «мировое сообщество повлияет на кровожадные киевские власти, и Донецк не повторит судьбу Сталинграда»:
Киеву надо помнить, чем для нацистов закончился Сталинград, и что через пару лет после него был взят Берлин. Мы отстоим свое право на свободу и независимость! Жители Донецка поддерживают нашу решимость в борьбе с оккупантами! Победа будет за нами!

Напомним, сегодня утром пресс-служба президента Украины сообщила, что благодаря оперативной дипломатической работе президента Украины предупреждена провокация со стороны Российской Федерации. Об этом в эфире Первого Национального телеканала сказал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый:

Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт.

Между тем, российские войска не предпринимали каких-либо попыток проникнуть на территорию Украины, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня днем в Сочи на встрече с журналистами, сообщил «Интерфакс».

«Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной. Не было никаких попыток проникновения российских войск», — заявил пресс-секретарь Кремля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка