Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир8 октября 2014

«Колины «приколы». От экс-канцлера Германии досталось Горбачеву и Меркель

Немецкой публике представлена новая книга о бывшем канцлере Гельмуте Коле, в которой автор цитирует резкие высказывания политика.

5655 просмотров
«Колины «приколы». От экс-канцлера Германии досталось Горбачеву и Меркель

Книга «Завещание. Протоколы разговоров с Колем» поступила в немецкие магазины 7 октября.

Как пишет D.W, сам Коль, судя по всему, против того, чтобы книга с его цитатами распространялась. К делу, как выяснил еженедельник Focus, подключены адвокаты, задача которых - остановить распространение книги. Дело в том, что автор «Протоколов» Хериберт Шван, по всей вероятности, цитировал для ее написания записи своих разговоров с Колем, сделанные в 2001-2002 годах. Но в августе 2014 года суд признал их собственностью экс-канцлера, запретив Швану использовать эти аудиоматериалы.

Новая книга Хериберта Швана еще до публикации была предоставлена в распоряжение влиятельному немецкому еженедельнику Der Spiegel, который назвал книгу «сведением счетов», приведя в качестве доказательств целый ряд цитат экс-канцлера, в которых тот, не стесняясь в выражениях, характеризует своих бывших визави, включая Ангелу Меркель.

Так, спустя годы канцлер не очень вежливо отозвался о Михаиле Горбачеве:

От Горбачева остается только то, что он положил конец коммунизму, частично против собственной воли, но положил. Без крови, без насилия. Что-то большее мне не приходит в голову
. В целом же вердикт Коля однозначен: Горбачев «потерпел неудачу». Да и в коллапсе ГДР Коль позднее винил не массовые демонстрации и требования демократических свобод, а слабость Москвы.

Безжалостен Гельмут Коль и в высказываниях о своей известной протеже Ангеле Меркель. В политике ЕС, по его мнению, Меркель «ничего не понимает». Он доходит даже до обсуждения мелких личных деталей: «Фрау Меркель не могла нормально есть, используя вилку и нож».

По договору, кельнский публицист Хериберт Шван должен был в качестве анонимного соавтора (гострайтера) написать автобиографию канцлера Коля. Для этого Шван вел с бывшим канцлером долгие беседы в подвале его дома, которые записывал на пленку. Речь идет в общей сложности о 630 часах аудиоматериалов, возникших из ста с лишним визитов Швана в дом Коля в местечко Оггерсхайм. Восемь лет Шван работал над мемуарами Коля. В результате появилось три тома автобиографии из четырех, охватившие все годы жизни от рождения до последнего избрания на пост канцлера в 1994 году.

Оставалось написать о последних годах у власти и скандале с анонимными пожертвованиями и секретными счетами Христианско- демократического союза (ХДС) в годы правления Коля. 300 страниц последнего тома биографии были уже написаны, когда в марте 2009 года Коль прервал сотрудничество со Шваном. Публицист считает, что за решением стоит вторая жена Коля, Майке Коль-Рихтер.

Эти беседы тем важнее, что после черепно-мозговой травмы, которую получил Гельмут Коль в 2008 году, его возможность говорить сильно ограничена, он прикован к инвалидному креслу.

Возник юридический спор о том, кому принадлежат записи разговоров. В 2013 году Коль через суд потребовал от Швана вернуть записи разговоров. Суд Кельна, где живет публицист, стал на сторону Коля. Но Шван, злоупотребивший, как написал Der Spiegel, доверием Коля, решил не сдаваться, подав апелляцию. Пленки он отдал, но при этом изготовил письменные протоколы всех разговоров.

//
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка