Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Снова о выборах на востоке Украины. Порошенко намерен отменить закон о Донбассе и требует дать «задний ход»

Действующий премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко набрал большинство голосов, став главой республики, а в ЛНР выборы выиграл действующий глава Игорь Плотницкий.

5009 просмотров 5
Снова о выборах на востоке Украины. Порошенко намерен отменить закон о Донбассе и требует дать «задний ход»

Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что намерен отменить закон об особом статусе Донбасса. Вопрос об этом он планирует внести на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны 4 ноября.

Как сообщается на сайте главы государства, закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в свое время «выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе».

По словам Порошенко, проведение «псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе». Порошенко отметил, что Киев никогда не признает выборы в Донбассе, которые состоялись 2 ноября.

При этом он подчеркнул, что Украина готова принять новый закон о децентрализации в Донбассе «при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола», а также если ополченцы «дадут задний ход в вопросе о выборах 2 ноября».

«Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию: она позволит этим районам на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование», — обещает Порошенко.

При этом он не исключил, что со временем может создать в Донбассе свободную экономическую зону «со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией».

Сегодня же ДНР и ЛНР сообщили, что готовы заключить соглашение с правительством Украины и поставлять уголь украинским регионам для нормального прохождения отопительного сезона. Об этом говорится в совместном заявлении представителей республик, передало РИА Новости.

В документе также отмечается, экономика республик может остаться в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. При этом власти республик подтвердили свои обязательства по минским договоренностям. «Напоминаем киевским властям, что они приняли наши условия. Мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога», — подчеркнули в ДНР и ЛНР.

О реакции Порошенко на это заявление пока не сообщается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка