Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Настоящая Отечественная война». Петр Порошенко занялся языковой проблемой

Киев. Президент Украины Петр Порошенко вручил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко 2014 года выдающимся деятелям культуры.

4482 просмотра
«Настоящая Отечественная война». Петр Порошенко занялся языковой проблемой

Поздравляя лауреатов премии в Киевском музее Шевченко, глава государства сказал: «Так случилось, что юбилейный год 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря стал действительно Шевченковским по духу. Потому что Украина встала и кандалы порвала! Страна живет и дышит свободой, мужественно, геройски противостоит агрессии» — заявил Порошенко, напомнив слова Тараса Шевченко, — «Злою вражескою кровью волю окропите».

Порошенко считает, что Тарас Шевченко гордился бы современными воинами, их поведением и героизмом, сообщила его пресс-служба.

Петр Порошенко, обращаясь к деятелям искусства, отметил, что «именно сейчас, когда государство переживает такой сложный период, когда идет настоящая отечественная война, искусство не должно отходить на второй план. Именно сейчас нужна ваша фантастическая работа».

Президент подчеркнул, что именно язык, культура добавляют сегодня сил украинцам в преодолении вызовов и угроз, утверждении независимости, соборности и суверенитета Украины:

Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один - украинский - имеет и всегда будет иметь особый государственный статус. Мы твердо знаем: живет украинский язык - живет и Украина.

А сегодня в своем аккаунте в Facebook Порошенко написал: «После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я как президент этого не допущу», —  в воскресенье.

Президент Украины отметил, что его позицию о том, что единственным государственным языком в стране будет украинский, разделяет все больше русскоязычных жителей Украины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка