Ваш регион

+5°

днем +10°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

13 апреля

Период дорогой нефти закончился. Всемирный банк оценил все риски

На днях были опубликованы выдержки из доклада Всемирного банка, посвященного дешевеющему топливу.

7570 просмотров 139
Период дорогой нефти закончился. Всемирный банк оценил все риски

В докладе помимо прочего говорится, что низкие цены на нефть ставят под угрозу разведку и освоение новых месторождений, включая сланцевые, а также добычу топлива на морском шельфе, сообщает Lenta.ru. Специалисты ВБ полагают, что период дорогой нефти (более 100 долларов за баррель) подошел к концу. Таким образом, 2015-й станет годом низких цен на топливо, которые немного вырастут лишь в 2016-м.

Такую ситуацию эксперты объясняют рядом факторов, включая превышающие спрос предложения на нефть, а также ослабление геополитической напряженности. Кроме того, на нефтяные цены, по мнению ВБ, влияет изменение политических целей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также рост курса доллара. При этом определяющим фактором в докладе называется рост предложения нефти, в частности, «из-за сланцевого энергетического бума в США».

Низкие цены на нефть, как отмечают авторы доклада, станут серьезным вызовом для крупных стран-экспортеров нефти, что отразится на их экономике. В то же время у импортеров топлива появляется шанс для проведения структурных реформ. В то же время в докладе отмечается, что низкие цены на нефть в целом благотворно повлияют на мировую экономику. Так, падение стоимости топлива на 30 процентов сулит дополнительный прирост мирового ВВП на 0,5 процента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: нефть, вб, риски, цена

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка