Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Страна и мир9 февраля 2015

Сюрприз от Меркель? США лишились поддержки в Европе

В ходе Мюнхенской международной конференции по безопасности Ангела Меркель нанесла удар по планам Белого дома.

10905 просмотров 80
Сюрприз от Меркель? США лишились поддержки в Европе

Как пишет newsli.ru, Германия открыто сказала свое «нет» в ответ на американские планы, способствующие усилению конфронтации  на Украине. Европа и США официально разошлись во взглядах, касаемых вооружения Украины.

Данную информацию сообщил из Мюнхена обозреватель издания «Bloomberg» Джош Рогин. За кулисами конференции сенатор-республиканец Боб Коркер рассказал журналисту о том, что позиция Германии перечеркивает все планы администрации Обамы. Сенатор отметил, что США разочарованы ответом Меркель, которая заявила в Мюнхене, что выступает категорически против вооружения украинской стороны.

По прогнозу «Bloomberg», под нажимом позиции Германии Штаты будут вынуждены отказаться от планов по предоставлению вооружений Украине и заняться  поиском альтернативной стратегии. По мнению журналиста издания, Меркель сказала «нет», поскольку еще жива память об ужасах Второй мировой войны,  которая стала кровавым клеймом для всей Германии. Тем более, что США никогда не воевали на собственной территории, да  и к тому же привыкли неплохо «зарабатывать» на международных конфликтах.

Что касается реакции общественности Европы, то во время работы Международной конференции по безопасности, в Мюнхене прошла акция протеста. Несколько сотен человек вышли с требованием о прекращении агрессивной политики НАТО и конфронтации с Россией. Участники акции держали в руках плакаты с многочисленными призывами к миру.

Как сообщает «Лента.ру», лидеры России, Украины, Германии и Франции проведут в среду, 11 февраля, встречу в Минске, посвященную урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, слова которого приводит агентство Reuters.

Информацию о встрече лидеров подтвердила также пресс-служба президента Украины Петра Порошенко. В сообщении пресс-службы украинского лидера, в частности, говорится, что стороны ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут «к немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня».

По словам Зайберта, в тот же день в Минске должны встретиться стороны, подписавшие прошлогодний Минский меморандум, включая представителей ОБСЕ, России, Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Также он подтвердил, что в воскресенье, 8 февраля, президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонную конференцию по этому же вопросу.

«Во время разговора они продолжили работу над пакетом мер в контексте их усилий по выработке всеобъемлющего решения конфликта на востоке Украины», — отметил Зайберт. По его словам, работа будет продолжена 9 февраля в Берлине с целью проведения саммита в нормандском формате в среду в столице Белоруссии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка