Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир13 февраля 2015

Опасное соседство? Поляки оказались главными «русофобами»

По результам международного опроса общественного мнения, за последние 12 месяцев отношение поляков к россиянам и Путину резко ухудшилось.

7214 просмотров 9
Опасное соседство? Поляки оказались главными «русофобами»

Конфликт на Украине, захват Крыма и боязнь нападения со стороны России наложили сильный отпечаток на польское восприятие. Это следует из данных всемирного опроса общественного мнения, проведенного Pew Research Center на репрезентативной выборке в 48 600 респондентов из 44 стран мира. Если в прошлом году о негативных эмоциях в отношении России заявляли 54% поляков, а 36% высказывались в адрес Москве положительно, то сейчас о своей антипатии к государству Путина говорят 81% поляков (рост на 27%), а положительные эмоции оно вызывает лишь у 12% опрошенных.

Политолог и эксперт по международным отношениям профессор Радослав Зендеровский утверждает, что поляки занимают первое место по антипатии к России в связи со своим историческим опытом, а также современной геополитической обстановкой, пишут СМИ.

Зендеровский объясняет такое отношение тем, что Польша — «единственная страна Европейского союза, которая соседствует с обеими сторонами конфликта: как с Россией, так и с Украиной. Помимо этого, на фоне ведущихся в Европе дискуссий мы можем подозревать, что в случае возникновения проблем, помощь от союзников может не прийти»».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка