Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир28 декабря 2015

«Поработать так и не удалось». Представитель ДНР вместе с ОБСЕ попал под обстрел

Украина. Замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин и наблюдатели ОБСЕ не пострадали в результате снайперского обстрела Коминтерново. «Мы живы, здоровы, все нормально», - сказал Басурин в воскресенье «Интерфаксу».

4619 просмотров 2
«Поработать так и не удалось». Представитель ДНР вместе с ОБСЕ попал под обстрел

Позднее представитель министерства обороны ДНР сообщил агентству, что в результате обстрела пострадавших нет. «К счастью, пострадавших ни среди журналистов, ни миссии ОБСЕ нет, не пострадал и Басурин. В данный момент Басурин и миссия ОБСЕ возвращаются в Донецк», - заявил он.

Как утверждает представитель ополченцев, «украинские силовики открыли провокационный огонь по кортежу Эдуарда Басурина и миссии ОБСЕ со стороны населенного пункта Водяное, где находятся их позиции».

«В Водяном стоит батальон «Айдар». Возможно, именно они обстреляли кортеж», - сказал он.

Басурин заявил, что обстрел сорвал инспекцию ОБСЕ и СЦКК. 

«Поработать, можно сказать, делегации так и не удалось. Успели исследовать только две воронки», - цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

Ранее он сообщил агентству, что попал под обстрел в поселке Коминтерново вместе с инспекционной группой, в которой находились представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. «Только что мы попали под снайперский обстрел в Коминтерново, - отметил Басурин. - Мы отправились туда обследовать место обстрела, который произошел 24 декабря».

Между тем пресс-служба министерства обороны Украины в воскресенье заявила, что в районе Коминтерново сорвана попытка ополченцев дискредитировать Вооруженные силы Украины.

Как сообщили в пресс-службе, 26 декабря к представителям украинской стороны СЦКК обратилось руководство Донецкого офиса Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой разрешить патрулю миссии проехать с инспекционной целью под вооруженной охраной ополченцев по маршруту Коминтерново - Водяное.

Однако, как утверждают в пресс-службе Минобороны Украины, по имеющейся информации, ополченцы «пытались направить патруль СММ ОБСЕ в засаду, где под видом переодетых в форму военнослужащих ВСУ …планировали обстрелять и уничтожить представителей миссии, обвинив украинских военных в нарушении ими Минских договоренностей и неспособности Украины обеспечить надлежащие условия для выполнения СММ ОБСЕ своих функций в рамках предоставленного мандата».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка