Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Мы будем жаловаться!». Турция готовит иски в международные суды и ВТО из-за российских санкций

Турция. Об этом на днях заявил министр экономики республики Мустафа Элиташ.

5989 просмотров 22
«Мы будем жаловаться!». Турция готовит иски в международные суды и ВТО из-за российских санкций

Как сообщает газета Daily Sabah, власти страны будут жаловаться на то, что российские санкции - это давление на турецкий бизнес. По словам Элиташа, в маленьких российских городах турецкие компании заставляют передавать их доли местным партнерам.

«Торговля должна вестись на основании моральных принципов. Эти предприниматели доверились российскому правительству и инвестировали в эту страну», — сказал он.

По словам министра, сейчас проводится сбор доказательств для дальнейшей подачи исков.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. Российским компаниям не разрешается принимать на работу граждан Турции, за рядом исключений.

24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране. При этом клиенты имеют право требовать полного возврата стоимости туров. По оценкам главы федерального агентства Олега Сафонова, убытки Турции от прекращения турпотока из России могут составить до 10 миллиардов долларов за год. Именно такой доход приносили республике российские путешественники, передает НТВ.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка