Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Свирепая рептилия». В Бразилии обнаружен ранее неизвестный вид рептилии, жившей до появления динозавров

Бразилия. Древнее пресмыкающееся, ранее неизвестное науке, обитало на территории современной Бразилии 250 млн лет назад - еще до появления на Земле динозавров. К такому выводу пришла международная группа ученых, которые на протяжении нескольких месяцев изучали останки животного.

7136 просмотров 12
«Свирепая рептилия». В Бразилии обнаружен ранее неизвестный вид рептилии, жившей до появления динозавров

По данным интернет-издания UOL, открытие было сделано на основе анализа хорошо сохранившегося черепа, обнаруженного в начале прошлого года на юге Бразилии, в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Исследователи присвоили пресмыкающемуся название Teyujagua paradoxa. Первое слово этого термина в переводе с языка индейцев гуарани означает «свирепая рептилия». По мнению ученых, животное имело четыре конечности и могло достигать 1,5 м в длину. Изучив заостренную форму зубов пресмыкающегося, они пришли к выводу, что речь идет о хищнике.

Исследователи рассчитывают, что Teyujagua paradoxa поможет им понять процесс эволюции древних животных, который привел к появлению динозавров. 
«Череп этой рептилии отличается от других останков того же периода, найденных ранее. Согласно строению животного, оно являлось промежуточным звеном между примитивными пресмыкающимися и архозаврообразными - достаточно большой группой, которая включает в себя как вымершие виды, например, все типы динозавров, так и современных крокодилов», - пояснил Фелипе Пиньейру, преподаватель Федерального университета Пампы (Риу-Гранди-ду-Сул) и соавтор исследования.
По мнению ученых, Teyujagua paradoxa обитала у берегов рек и озер, охотясь на примитивных земноводных и небольших пресмыкающихся. В настоящее время в районе, где был обнаружен череп рептилии, продолжаются раскопки. В группу исследователей вошли палеонтологи из трех бразильских университетов и ученый из Великобритании.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка