Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Большой брат следит за тобой. Обама выступил против производства смартфонов, к которым власти не могут получить доступ

Вашингтон. Президент США Барак Обама считает, что американским компаниям не следует производить такие мобильные устройства, к которым власти не могут получить доступ в случае серьезной необходимости. Об этом он заявил в пятницу во время выступления в американском штате Техас.

5655 просмотров 13
Большой брат следит за тобой. Обама выступил против производства смартфонов, к которым власти не могут получить доступ

Президент США подчеркнул, что не намерен комментировать конфликт между министерством юстиции США и компанией Apple по поводу взлома смартфона iPhone террориста. Вместе с тем, он сказал: 

«Следует задать вопрос - если с технической точки зрения можно создать устройство, к которому нельзя получить доступ, или столь мощную систему шифрования, что она полностью защищена от взлома, то как мы сможем арестовать распространителя детской порнографии или раскрыть заговор террористов?»

Ситуацию, при которой у граждан есть такие устройства, Обама сравнил с тем, как если бы «каждый носил швейцарский банк в кармане». По его словам, это, в частности, затруднило бы борьбу с незаконным уклонением от уплаты налогов или финансовыми махинациями.

Напомним, дискуссия о допустимости использования в мобильных устройствах мощной системы защиты информации разгорелась в США с новой силой в феврале после того, как суд обязал Apple помочь сотрудникам ФБР во взломе смартфона, принадлежавшего одному из исполнителей теракта в Калифорнии - Саиду Фаруку. Глава компании Тим Кук ранее заявил, что будет оспаривать требование ФБР, так как властям уже были представлены данные с этого устройства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сша, apple, обама, смартфон

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка