Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Нашли себе братский народ. ООН расследует поставки оружия из Украины военным преступникам в Африку

Следственная группа ООН в своем отчете сообщила, что Украина в 2014 году поставила оружие властям Южного Судана, ответственным за военные преступления и геноцид, сообщает Foreign Policy.

5140 просмотров 5
Нашли себе братский народ. ООН расследует поставки оружия из Украины военным преступникам в Африку

В ходе гражданской войны, которая началась в Южном Судане в 2013 году, правительство этой страны направило нефтяные доходы на покупку боевых вертолетов в Уганде и Украине. В 2014 году, в самый разгар войны на востоке Украины, киевские власти продали суданцам 830 легких пулеметов, 62 тяжелых пулемета и подписали договор о поставках ударных вертолетов Ми-24.

Общая сумма контракта с запорожской компанией «Мотор Сич» составила $42 млн, при этом комиссия ООН признала цену на вертолеты «раздутой». В настоящее время у Южного Судана уже есть три Ми-24, ожидается поставка четвертого вертолета с Украины.

В ООН пока не смогли установить, участвовали ли украинские пилоты в военных преступлениях южносуданского правительства, хотя отметили, что вертолеты в Джубе (столице Южного Судана) обслуживались иностранцами, вероятно украинцами. Один из них был в комбинезоне с символикой «Мотор Сич».

«Эти вертолеты (из Украины) являются жизненно важными в обеспечении преимущества правительства Южного Судана в военных операциях, способствуя расширению войны. Благодаря ним окрепли позиции тех в правительстве, кто ищет военного решения конфликта вместо мирного процесса», — говорится в отчете рабочей группы ООН.

Пресс-секретарь миссии Украины в ООН уже заявил, что украинское правительство сотрудничает со следствием и подчеркнул, что Киев не нарушил никаких законов, поставляя оружие Южному Судану.

Между тем, суданские «партнеры» Украины обвиняются в серии военных преступлений, включая массовые убийства, пытки и изнасилования. Установлено, что правительственные войска Южного Судана сжигали людей живыми, убивали их методом удушения в морских контейнерах, грабили и разрушали целые деревни. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка