Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Я русский бы выучил только за то...». Ученые доказали, что мат делает человека сильнее

Лондон. Ругаясь вслух, люди лучше выполняют упражнения на интенсивную физическую нагрузку - быстрее крутят педали велотренажера и сильнее сжимают эспандер. К такому выводу пришла группа британских и американских психологов, которая представит в пятницу свой доклад на конференции Британского психологического общества в городе Брайтон. Исследование пока не опубликовано в рецензируемом научном журнале.

7243 просмотра 3
«Я русский бы выучил только за то...». Ученые доказали, что мат делает человека сильнее

Его автор, Ричард Стивенс из Килского университета, вместе с коллегами в 2010 году получил Шнобелевскую премию, знаменитую награду за оригинальные или курьезные научные исследования, за другую работу, в которой показал, что ругательства облегчают боль.

Как следует из материалов к презентации Стивенса, которыми располагает ТАСС, ученый и его коллеги предполагают, что, ругаясь, человек стимулирует собственную симпатическую нервную систему, которая активируется при стрессе. Исходя из этого, Стивенс и его коллеги предположили, что ругательства также могут на короткое время сделать человека сильнее.

Чтобы проверить эту гипотезу, группа провела два эксперимента: в одном 29 человек выполняли стандартный для подобных экспериментов тест на интенсивную анаэробную нагрузку на велотренажере, в другом 52 добровольца сжимали эспандер, замеряющий силу сжатия руки. Сначала испытуемые выполняли задания, повторяя вслух ругательство, а затем, после паузы, делали то же самое, повторяя нейтральное слово.

В результате ученые обнаружили, что, ругаясь, люди действительно показывали существенно более высокие результаты - однако, как отмечается в аннотации к докладу, «ругательства не повлияли на работу сердечно-сосудистой или вегетативной нервной системы, которые мы оценивали через сердцебиение и его изменчивость, кровяное давление и электрическую активность кожи».

«Так что как именно и почему ругательства влияют на силу и болевой порог, еще предстоит выяснить. Мы пока не до конца поняли всю силу брани», - сказал Стивенс, которого цитирует оргкомитет конференции.

Судя по презентации, Стивенс предполагает, что, возможно, сам характер заданий маскирует то влияние ругательств на стрессовую реакцию организма, которое ученые наблюдали в предыдущих экспериментах. В качестве альтернативных гипотез исследователи рассматривают отвлекающий эффект ругательств, который может уменьшать субъективную интенсивность боли и таким образом улучшать показатели в спортивных тестах и «общее растормаживание», при котором человек менее чутко реагирует на риск перенапряжения при физических нагрузках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: британские ученые, мат

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка