Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир26 октября 2017

Экспорт террористов. Россия стала главным поставщиком боевиков для ИГИЛ

Москва. Эксперты американской компания Soufan Group подсчитали число иностранных наёмников в рядах террористической организации ИГИЛ (Запрещена на территории России).

5941 просмотр
Экспорт террористов. Россия стала главным поставщиком боевиков для ИГИЛ

Западные специалисты утверждают, что больше всего иностранцев прибывает на территорию «халифата» из России.

По данным Soufan Group, в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке сражаются 3417 россиян. На втором месте по объёму «экспорта» боевиков оказалась Саудовская Аравия (3224 наёмника).

Кроме того, в числе лидеров Иордания, Франция и Тунис.

Впрочем, как сообщает Life, называть Россию главным «экспортёром» террористов на Ближний Восток всё-таки не совсем корректно. По оценке экспертов, большая часть завербованных «новобранцев» попадает в ИГИЛ из европейских стран. Согласно данным Европола на 2015 год, через тренировочные лагеря экстремистов прошли от пяти до семи тысяч европейцев. А по данным опроса, проведённого вашингтонским Институтом ближневосточной политики, в Европе ИГИЛ пользуется большей поддержкой, чем на Ближнем Востоке. По данным исследования, о «халифате» положительно высказываются лишь 3% египтян, 5% саудовцев и меньше 1% ливанцев. С другой стороны, с одобрением отнеслись к организации 7% британских респондентов и 16% французских. В частности, одобрительно высказались об «Исламском государстве» 27% опрошенных французских граждан в возрасте от 18 до 24 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: игил, россия

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка