Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир14 апреля 2018

Сирия под огнем. Россия пока находится в роли наблюдателя

В мире. Сегодня отложенная Трампом бомбардировка Сирии все-таки состоялась. К США в интервенции Сирии присоединились Англия и Франция.

9038 просмотров 37

Дональд Трамп отдал приказ Вооруженным силам США нанести высокоточные удары по объектам в Сирии, якобы связанным с химическим оружием. Об этом сообщают сегодня все мировые информационные агентства. К военной операции США также присоединились Франция и Великобритания.

Президент России Владимир Путин назвал удар по Сирии актом агрессии в отношении суверенного государства:

«Четырнадцатого апреля США при поддержке своих союзников нанесли ракетный удар по объектам вооруженных сил и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», — заявил он.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в связи с ударом по Сирии назвал президентов США и Франции Дональда Трампа и Эммануэля Макрона, а также премьер-министра Великобритании Терезу Мэй преступниками.

«Я заявляю, что президент США, президент Франции и премьер-министр Великобритании являются преступниками», — говорится в сообщении на сайте верховного лидера Ирана.

Международная общественность, как и предполагалось, разделена на два лагеря — согласных с военной агрессией Запада и осуждающих ее.

Российская Федерация пока не предпринимает ответных военных мер, так как удары западной коалиции по Сирии не коснулись зон ответственности российских ПВО.
Сирия под огнем. Россия пока находится в роли наблюдателя

Наиболее коротко и ярко на удары по Сирии традиционно отреагировал Телеграмм-канал Mash, до сих пор недоблокированный Роскомнадзором:

«Сегодня ночью США, Британия и Франция начали бомбить Сирию. Союзники выпустили более ста ракет, но ни одна из них не попала в зону ответственности наших ПВО. Россию никто не предупреждал, наши не задеты.
США говорят, что целями были объекты, связанные с химоружием. Россия говорит, что задеты и гражданские территории.
Такие вот падающие звезды. Желания не загадываем».

Франция опубликовала кадры военного удара по Сирии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По сообщениям международных агентств

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка