Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Страна и мир30 августа 2018

6,7 млн сообщений о недействительном контенте. В Китае запустили платформу для борьбы со слухами

Пекин. Китайские власти запустили платформу Piyao, с помощью которой можно пожаловаться на «онлайн-слухи». Кроме того, она будет распространять «настоящие» новости, взятые из государственных СМИ. Некоторые издания опасаются, что создание такой платформы может привести к очередным ужесточениям интернет-цензуры в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

4610 просмотров 3
6,7 млн сообщений о недействительном контенте. В Китае запустили платформу для борьбы со слухами

В Китае запустили платформу Piyao (что в переводе означает «опровержение сплетен»), направленную на пресечение «онлайн-слухов». В ней используется искусственный интеллект, который должен идентифицировать новости и сообщения как ложные. Piyao существует в виде сайта и мобильного приложения. Также у платформы есть аккаунты в популярных соцсетях и мессенджерах, например Weibo и WeChat.

Кроме того, Piyao будет распространять «настоящие новости», получаемые из местных газет и государственных СМИ, контролируемых Компартией Китая.

«Слухи нарушают права личности, слухи создают панику в обществе, слухи вызывают колебания на фондовых рынках, слухи воздействуют на нормальную деятельность бизнеса»,— говорится в видео, посвященном запуску Piyao.

Платформа была запущена Центральной комиссией по вопросам киберпространства совместно с государственным агентством «Синьхуа» и объединила около 40 похожих платформ. Принцип ее работы напоминает план главы Facebook Марка Цукерберга по борьбе с фейковыми новостями. Однако, по мнению некоторых СМИ, в условиях и без того жесткой интернет-цензуры в Китае Piayao может использоваться для борьбы с инакомыслящими и пресечения дискуссий на острые темы.

Согласно китайским законам, люди, подозреваемые в распространении слухов, могут быть обвинены в диффамации. За это предусмотрено наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Распространение сплетен в интернете, если пост посмотрели более 5 тыс. человек или если было сделано более 500 репостов, также может караться тюремным заключением. По официальным данным, только в июле китайские власти получили 6,7 млн сообщений о нелегальном или не соответствующем действительности контенте в интернете, большинство из них поступало из соцсетей и мессенджеров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка