Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир26 сентября 2018

«Смогут есть даже вегетарианцы». На Украине изобрели искусственное сало

Киев. Украинские студенты создали искусственное сало, которое может заменить популярный на Украине продукт животноводства. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию Сумского аграрного университета.

5869 просмотров 3
«Смогут есть даже вегетарианцы». На Украине изобрели искусственное сало

Искусственный салозаменитель, разработанный под руководством доцента кафедры питания Дмитрия Бидюка, состоит из простых ингредиентов - растительного масла и желатина.

«Наше изобретение - здоровая альтернатива жирному свиному салу, так как оно не содержит многих вредных веществ животного происхождения. Такое сало могут есть даже вегетарианцы», - цитирует издание Бидюка.

Он заверяет, что вкус нового продукта тоже был тщательно подобран, так что «от настоящего шпика его не отличить».

Кроме того, сказал доцент, искусственное сало «может производиться с любыми вкусом: обычное соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности».

«Мы можем приготовить сало любой жирности - от 20 до 80%, а шпик содержит в себе до 90% жира, но животного происхождения, что в разы опаснее для здоровья потребителей», - отметил Бидюк.

Он сообщил также, что искусственно созданный продукт изначально должен был стать обычной пищевой добавкой к колбасному производству, чтобы сделать мясные изделия не такими жирными. Но его разработчикам удалось создать отдельное лакомство без высокого содержания холестерина, который есть в животном жире.

Стоимость такого «салозаменителя» приравнивается к цене растительного масла, которое является основным его ингредиентом.

На Украине сало воспринимают не просто как продукт питания, но и как часть своей культуры и традиций, символ украинской кухни. По преданию, этот продукт и свинина в целом стали очень востребованы в 16 веке, когда участились набеги иноверцев - татар и турок. Тогда запорожцы решили разводить одних свиней, отказавшись от других домашних животных, которые отбирали непрошеные гости, поскольку их религия запрещала употребление свинины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка