Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 октября 2018

Великий китайский. К 2030 году Пекин планирует построить мощнейший в мире коллайдер

Пекин. Китай планирует к 2030 году построить мощнейший в мире коллайдер общей стоимостью 35 млрд юаней (около $5,05 млрд). Об этом сообщает ТАСС.

4926 просмотров 1
Великий китайский. К 2030 году Пекин планирует построить мощнейший в мире коллайдер

Как заявил директор Института физики высоких энергий при Академии наук Китая Ван Ифан, место строительства экспериментальной установки еще не определено.

«Длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит 100 км с суммарной энергией до 240 гигаэлектронвольт в системе центра масс налетающих частиц. И тот и другой показатель установят мировые рекорды», - сообщил он.

По его словам, концептуальная конструкция кольцевого электрон-позитронного коллайдера прошла международные проверки в сентябре. Как отметил специалист, ускоритель будет обладать светимостью мощностью в миллион электронвольт, что создаст наиболее передовые условия для исследований в области новых материалов и ядерной физики.

Как указал Ван Ифан, в разработке проекта принимали участие ученые из США, Европы и Японии, они также будут задействованы при строительстве и исследованиях. Специалист отметил, что для продления срока службы электрон-позитронного ускорителя к 2040 году он будет модернизирован до протон-протонного коллайдера. К этому времени его суммарная энергия в системе центра масс налетающих частиц достигнет 100 тераэлектронвольт, что в семь раз больше аналогичного показателя Большого адронного коллайдера (БАК) в Швейцарии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка