Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вел прямую трансляцию на своей странице. В Новой Зеландии террорист убил в мечети 49 человек

Новая Зеландия. В городе Крайстчерч в Новой Зеландии в 13:45 по местному времени австралиец Брентон Таррант устроил стрельбу в одной из мечетей города. По последним данным в результате стрельбы погибло 49 человек, еще несколько десятков ранены.

7630 просмотров 2

Отметим, что террорист вел прямую трансляцию на своей странице в Facebook. На видео можно заметить, что у него в машине было несколько единиц полуавтоматического оружия, которые он покрыл надписями: именами военачальников, которые в разное время воевали против Турции. Еще в машине было очень много боеприпасов.

Само нападение заняло всего шесть минут. Это при том, что Таррант возвращался в машину, чтобы взять другое оружие и потом добить раненых.

«Когда раздались выстрелы, я просто рухнул на пол и лишь надеялся, что мне удастся выбраться. Я последним выходил из мечети, там оставалось множество тел» - цитирует НТВ одного из выживших.

До того как прервалась трансляция, Таррант стрелял на улице и по прохожим из машины. В это же самое время его сообщники атаковали другую мечеть.

Полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств в машинах рядом с мечетями.

Накануне террорист опубликовал манифест, в котором назвал себя «белым австралийцем рабочего класса» и объяснил, что совершает убийства из неприязни к исламу и представителям других наций.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн подтвердила информацию о многочисленных жертвах и назвала этот день «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии».

Власти назвали случившееся терактом. Уровень оценки рисков для национальной безопасности повышен до высокого. Все школы и государственные учреждения в городе закрыты.

Задержаны три человека. Среди них Брентон Таррант. Полиция заявила, что больше никого не ищет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка