Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

10 апреля

Элтон Джон одобряет. Султан Брунея объявил мораторий на смертную казнь для геев

Бандар-Сери-Бегаван. Смертная казнь за однополый секс, измены и изнасилования не будет применяться по новому законодательству Брунея. Об этом в телевизионном выступлении заявил брунейский султан Хассанал Болкиах, сообщает Lenta.ru.

4748 просмотров 5

«По поводу новых законов возникло много вопросов и неверных интерпретаций», — сказал правитель. Он пояснил, что, несмотря на присутствие в своде законов таких наказаний, казнить никого не будут — мораторий на смертную казнь, действующий в стране более 20 лет, останется в силе.

Султан подчеркнул, что меры задумывались скорее для предупреждения таких преступлений, а мировое сообщество поняло их неправильно. Отмечается, что его выступление опубликовали с переводом на английский язык, чего обычно не делается. По информации CNN, он также пообещал ратифицировать Конвенцию ООН против пыток.

Несмотря на отказ от казней, запреты останутся в новом своде законов, призванном объединить основной закон страны с нормами шариата.

Речь султана стала реакцией на возмущение мировой общественности. В апреле этого года Европарламент принял резолюцию против шариатского законодательства в стране. Депутаты призвали ЕС рассмотреть вопрос о заморозке брунейских активов и запрете на выдачу виз в Бруней, а также внести в черный список девять отелей, принадлежащих его властям. К осуждению политики султаната присоединились знаменитости, в том числе актер Джордж Клуни и композитор и музыкант Элтон Джон.

Султанат Бруней-Даруссалам — государство в Юго-Восточной Азии, главной религией которого является ислам. Мусульманские законы в стране намного строже, чем в соседних Малайзии и Индонезии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка