Ваш регион

+13°

вечером +6°

ночью +2°

USD

93.22

EUR

101.23

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 6 635 новых заражённых коронавирусом

Москва. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 713 тыс. (6 635 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 11 017 человек (174 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 481,3 тыс. человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

7366 просмотров 2

В России придется вернуть некоторые связанные с коронавирусом ограничения, если граждане не будут соблюдать правила, которые позволяют предотвратить распространение инфекции, считает представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. «Если не будет соблюдаться физическая дистанция, <...> если начнут расти случаи [заражения] – другого способа просто не будет», – сказала она.

В Москве власти объявили о скором начале нового этапа смягчения ограничений. С 13 июля отменяется обязательное ношение маски на улице, хотя она по-прежнему будет обязательна в магазинах и транспорте. С 1 августа откроются театры, кинотеатры и концертные залы. Кроме того, с 13 июля в Москве возобновят работу аттракционы и будут сняты ограничения на работу парков, культурных центров, секций и кружков, а также дискотек. Число их посетителей при этом не должно будет превышать 50 % максимальной вместимости площадок.

Анализы добровольцев из обеих групп испытателей российской вакцины от коронавируса показывают, что у них сформировался иммунный ответ, а это является подтверждением эффективности вакцины, сообщили в Минобороны.

Достоверных данных о том, что коронавирусная инфекция может привести к бесплодию, пока нет, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, сейчас проводятся только первые исследования возможного влияния COVID-19 на репродуктивные функции человека, при этом часть авторов этих исследований уже отозвала свои материалы для доработки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 11,87 млн, более 545,4 тыс. человек умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились свыше 12,2 млн человек, из них более 554,3 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлено более 3,1 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,75 млн), на третьем – Индия (767 тыс.), Россия – на четвертом, на пятом месте – Перу (316,4 тыс.).

Коронавирусная инфекция вызывает длительные сбои в работе иммунитета у переболевших, решили ученые из Института вирусологии китайского города Ухань. Они обнаружили у переболевших людей снижение уровня лимфоцитов – клеток крови, отвечающих за иммунитет. Лимфоциты не восстанавливались даже через 11 недель после выздоровления. По мнению ученых, это говорит о сильном влиянии вируса SARS-CoV-2 на клетки крови и потенциальных нарушениях иммунитета.

Временно исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес сообщила, что ее тест на коронавирус показал положительный результат. «Я в порядке, буду работать из своей изоляции», – заявила она.

Мир находится только в начале глобальной пандемии, ситуация, скорее всего, еще будет ухудшаться, заявил директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. По его словам, эпидемиологическая ситуация в США вышла из-под контроля, крупные вспышки COVID-19 также наблюдаются по всему миру: в Бразилии, Южной Африке, Азии. По мнению Фаучи, нет никаких доказательств того, что вирус ослабевает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка