Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир15 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 5 529 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,073 млн человек (плюс 5 529 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 785 человек (плюс 150 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 884 тыс. заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4669 просмотров 1

Показатели суточной заболеваемости и смертности от COVID в России вернулись на уровень конца июля. Последний раз более 150 смертей за сутки было зафиксировано 31 июля.

Примерно каждый седьмой привитый от коронавируса доброволец пожаловался на неприятные ощущения – мышечные боли, слабость, повышение температуры, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, так и должно быть, это соответствует ожиданиям от препарата.

Собянин исключил планы вводить дополнительные ограничения в Москве. «Никаких дополнительных ограничений, санитарно-защитных мер мы в настоящее время не планируем, считая их достаточными. Но при этом их нужно соблюдать», – сообщил Собянин. Мэр добавил, что ожидает управляемую эпидемиологическую ситуацию в ближайшие недели и месяцы.

Человек, переболевший COVID-19, может представлять опасность для окружающих еще в течение 90 дней, поскольку он продолжает выделять вирус SARC-CoV-2, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в России зафиксировано выделение вируса в течение 48 дней после заболевания, за рубежом отмечены случаи вирусоносительства в течение 90 дней.

В добровольцы для испытаний вакцины записались некоторые депутаты Госдумы, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он пообещал, что сам тоже пройдет вакцинирование.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 28,91 млн, из них почти 922 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились 29,1 млн человек, из них более 927 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено почти 6,5 млн зараженных. Индия находится на втором месте (4,8 млн), на третьем – Бразилия (более 4,3 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Перу (почти 729 тыс.).

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони излечился от коронавируса COVID-19 и выписался из больницы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с Владимиром Путиным заявил о начавшейся в Европе второй волне пандемии COVID-19. «Вы видите, что происходит в Европе. Уже однозначно началась сильная вторая волна. Я боюсь, что она будет мощнее, чем первая. Я уже вижу эти тенденции, мы отслеживаем их», – предупредил Лукашенко.

Произвести достаточное количество вакцин от коронавируса для всего человечества будет невозможно до 2024 года, заявил Адар Пунавалла, исполнительный директор Индийского института сывороток – одного из крупнейших производителей подобных препаратов в мире. Фармаколог пояснил, что если вакцина будет состоять из двух компонентов, то, чтобы привить все население планеты, потребуется 15 млрд доз препарата. Произвести такие объемы фармацевтические предприятия в ближайшее время не смогут.

Ученые из Питтсбургского университета (США) обнаружили белок, способный полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 даже при минимальной дозировке. Препарат показал высокую эффективность в профилактике и лечении коронавируса среди мышей и хомяков. Специалисты пришли к выводу, что обнаруженное вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса. При этом его молекулы не связываются с клетками человека, за счет чего можно минимизировать негативные побочные эффекты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка