Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир21 сентября 2020

«Я участвовал в этом преступном бизнесе». Один из создателей «Новичка» попросил прощения у Навального

Вашингтон. Один из разработчиков боевого отравляющего вещества «Новичок» Вил Мирзаянов извинился перед Алексеем Навальным. Об этом сообщает Lenta.ru.

5727 просмотров 11

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе – разработке этого вещества», – заявил химик в эфире телеканала «Дождь».

Мирзаянов отметил, что в 1993 году встречался с человеком, который пережил отравление «Новичком», и заявил, что его симптомы были похожи на те, на которые жаловался Навальный.

«Похожи все симптомы. Он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров», – сказал химик.

По его словам, в общей сложности на восстановление Навальному может потребоваться около года.

Еще один из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок» Леонид Ринк прокомментировал извинения Мирзаянова.

«Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию «Новичка» никакого отношения не имеет», – прокомментировал он эту ситуацию «РИА Новости».

Ринк подчеркнул, что Мирзаянов не может знать симптомов отравления этим нервно-паралитическим веществом, поскольку не представляет его биологическое действие. Кроме того, разработчик «Новичка» добавил, что, возможно, Мирзаянов сделал заказное заявление.

Также он отметил, что если бы Навального действительно отравили «Новичком», то блогер не выжил бы.

Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно приземлился в Омске, где в течение двух дней помощь ему оказывали врачи омской больницы. После этого оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите» (Charite). Через две с половиной недели, 10 сентября, Навальный полностью пришел в себя, а 14 сентября его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Эксперты нескольких европейских стран заявили, что Навальный был отравлен препаратом из группы «Новичок». Российские врачи утверждают, что не нашли следов яда в анализах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что к истории с возможным отравлением могут быть причастны немецкие спецслужбы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка