Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир16 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 15 150 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,369 млн человек (плюс 15 150 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 23,7 тыс. человек (плюс 232 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

6343 просмотра 5

Количество диагностированных за сутки случаев заражения коронавирусом в России впервые за все время эпидемии превысило 15 тыс. В Москве впервые за осень выявили более 5 тыс. новых случаев заболевания COVID.

В ВОЗ назвали тревожным рост заболеваемости COVID-19 в России – эксперты организации не могут предсказать развитие эпидемии в стране, но призывают комплексно придерживаться существующих санитарных требований.

В России загруженность выделенного для пациентов с коронавирусом коечного фонда вновь достигла 90 %, из 182 тыс. мест заняты 162 тыс., заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В реанимации, уточнил он, занято 10 % коек.

На фоне пандемии численность населения России в этом году упадет на 352,5 тыс. человек, следует из новой оценки правительства. Это в 10 раз больше, чем в 2019 году. Через пять лет число жителей страны может сократиться на 1,2 млн.

На заражение коронавирусной инфекцией могут указывать изменения вкуса и потеря обоняния, именно эти симптомы чаще всего появляются даже у тех, кого относят к категории бессимптомных больных, сообщила врач-биофизик Нелли Соседова. «У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики», – пояснила она.

В московских барах и ночных клубах признали, что обязательная регистрация ночных посетителей может отпугнуть часть гостей, однако это лучше, чем полное закрытие заведений из-за эпидемии. Мэр Сергей Собянин заявил, что владельцы клубов сами обратились к властям с просьбой ввести регистрацию, чтобы избежать закрытия развлекательных заведений.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 38,39 млн человек, из них более 1,08 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 38,95 млн человек, в том числе 1,09 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 7,98 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,37 млн), на третьем – Бразилия (более 5,16 млн), на четвертом – Россия, на пятом месте – Аргентина (949 тыс.).

Эпидемиологическая обстановка в мире с приходом холодов может ухудшиться, заявил основатель компании Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс. По его мнению, из-за холодов люди будут больше времени проводить в помещениях, тем самым повышая риск заражения. Единственным вариантом возвращения к нормальной жизни, считает Гейтс, является широкое применение вакцины от COVID-19.

Экспериментальное лекарство «Ремдесивир», которым лечили Дональда Трампа, не повышает шансы больных COVID-19 на выживание, показало исследование ВОЗ. То же самое относится и к «Гидроксихлорохину», «Лопинавиру» и интерферонам. Эксперты также выяснили, что эти лекарства практически не сокращают время пребывания пациента с COVID-19 в больнице.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка