Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир22 октября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлен 15 971 новый заражённый коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,447 млн человек (плюс 15 971 тыс. за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 24,9 тыс. человек (плюс 317 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,09 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4574 просмотра

Число смертей за сутки 21 октября оказалось рекордным с начала эпидемии и впервые превысило 300 человек.

Эксперты РАНХиГС при участии представителей правительства подготовили монографию, обобщающую опыт борьбы с первой волной коронавируса. В ней, в частности, рассказывается о принятии весной решения о введении режима нерабочих дней: поводом стали расчеты развития ситуации, основанные на эпидемиологических моделях в Китае и Италии.

Рост числа смертей от коронавируса в России объясняется тем, что специалисты стали тщательнее фиксировать причины летальных исходов, уверяет президент Владимир Путин. При этом общая смертность упала почти в два раза по сравнению с весной, сказал он.

Представители бизнеса обратились к Кремлю с просьбой не вводить новый карантин в стране, поскольку это убьет малый и средний бизнес. Путин подтвердил, что российские власти не намерены вводить тотальные ограничения из-за нового всплеска заболеваемости.

Специалисты научного центра «Вектор» Роспотребнадзора занимаются разработкой объединенной вакцины против гриппа и COVID-19. Об этом сообщил глава центра Ринат Максютов.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерий Гартунг, участвовавший в испытаниях вакцины от коронавируса, все же заразился им. Депутат предположил, что стал одним из тех, кому ввели плацебо.

Минобрнауки не намерено принимать решение о расселении студентов из общежитий. Такие меры вводятся на уровне вузов в зависимости от сложившейся обстановки, рассказал министр Валерий Фальков. По его словам, сейчас в общежитиях проживают примерно 800 тыс. студентов. Под обсерваторы сегодня зарезервировано 25 тыс. мест, из них более 80 % свободны.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 39,9 млн человек, из них более 1,11 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 41,28 млн человек, в том числе 1,13 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 8,33 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,7 млн), на третьем – Бразилия (5,29 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Аргентина (1 млн).

По числу выявленных за последний месяц случаев на 1 тыс. человек Россия находится на 57-м месте в мире (2,2 случая).

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил о созыве экстренной встречи европейских лидеров в формате видеоконференции, чтобы обсудить борьбу с пандемией коронавируса. Экстренная конференция пройдет на фоне новой волны заболеваний в Европе и начала введения ограничительных мер в некоторых странах ЕС. С 22 октября локдаун вводится в Чехии.

Один из участников испытаний вакцины, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, скончался от осложнений от COVID-19. Предположительно, ему ввели плацебо вместо рабочей вакцины.

Великобритания готовится к исследованиям, в рамках которых добровольцев намеренно заразят коронавирусом. Ученые планируют определить минимальное количество вируса, необходимое для заражения человека. Испытания планируется провести следующей весной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка