Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Не позволим запугать себя». Число жертв теракта в Вене выросло

Вена. Количество жертв теракта в Вене выросло до пяти человек, сообщает РБК. Скончался молодой человек, которому был 21 год. Он получил тяжелые травмы в результате обстрела – четыре пули попали ему в грудь.

5638 просмотров 3

В посольстве РФ в Австрии не располагают информацией о российских гражданах в числе пострадавших в результате теракта в Вене.

По данным ORF, квартиру убитого террориста вскрыли с помощью взрывчатки и обыскали. Его личность пока не раскрывается.

Теракт был совершен в Вене в понедельник вечером, нападения были организованы по шести разным адресам.

По имеющейся информации, нападавших было несколько, один из них застрелен. Террористы использовали длинноствольное огнестрельное оружие. Операция по поимке преступников продолжается, в ней задействованы большая часть полиции города и военные.

Как сообщил во вторник глава МВД Австрии Карл Нехаммер, убитый в Вене террорист был исламистом. Накануне погибли минимум три человека. На террористе был пояс со взрывчаткой, он «симпатизировал террористической группировке ИГ (запрещена в РФ)», также сказал Нехаммер.

Точные мотивы нападавших до сих пор не ясны. Канцлер Австрии Себастьян Курц не исключает, что преступники руководствовались антисемитскими мотивами. По его словам, произошедшее в любом случае считается терактом.

«Мы никогда не позволим запугать себя терроризмом и будем решительно бороться с этими нападениями всеми средствами», – написал канцлер.

Американский портал SITE Intelligence Group, занимающийся мониторингом информационной активности экстремистов, сообщил, что джихадисты заявили о причастности к серии атак в Вене. Указывается, что произошедшее якобы стало «частью счета» за то, что Австрия входит в международную коалицию во главе с США по борьбе с ИГ. Она проводит операцию «Непоколебимая решимость» против «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии с 2014 года.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и федеральному канцлеру Себастьяну Курцу в связи с терактами в Вене. Он выразил готовность наращивать сотрудничество с Веной и другими странами в борьбе со всеми формами терроризма.

«Глава Российского государства решительно осудил это жестокое и циничное преступление, в очередной раз подтвердившее бесчеловечную сущность терроризма, и выразил уверенность в том, что силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий», – говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

Путин передал слова поддержки и соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем раненым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка