Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир1 декабря 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 26 402 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 2,32 млн человек (плюс 26 402 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 40 464 человека (плюс 569 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,8 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5005 просмотров 4

1 декабря в России зафиксировали новый рекорд по числу умерших от COVID-19 за сутки – 569 человек.

В Санкт-Петербурге продолжается скандал из-за концертов рэпера Басты 27 и 28 ноября: на них побывали более 12 тыс. человек. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила коллегам из Санкт-Петербурга проверить соблюдение мер против коронавируса на мероприятиях. Губернатор Александр Беглов пригрозил ужесточить наказание для организаторов таких мероприятий за несоблюдение ограничений.

Служба безопасности «Гемотеста» обратилась в правоохранительные органы из-за появления сайтов, на которых продавали поддельные справки с результатами тестов на COVID, похожие на документы компании. По данным СМИ, мошенники за 2,5 тыс. руб. обещали выдать официальный документ с QR-кодом и внести данные о тестировании в базу лаборатории «Гемотест».

В Минобрнауки утверждают, что иностранные студенты, обучащиеся в российских вузах, пока не жаловались на незаконные отчисления из-за перехода на дистанционку. О том, что вузы отчисляют иностранных студентов, которые не могут вернуться в Россию из-за закрытых границ, писал Telegram-канал Mash.

Роспотребнадзор напомнил о рекомендациях, которые следует соблюдать при сдаче ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Так, согласно рекомендациям, взятие мазков должно проводиться не раньше трех-четырех часов после последнего приема пищи и питья. Также за три часа до теста не стоит курить, пить и жевать жевательную резинку.

Пациенты в России стали чаще жаловаться на нарушение памяти, концентрации внимания после перенесенного коронавируса. Об этом сообщили опрошенные РБК врачи-неврологи и эксперты. Причин может быть две: само нейротоксичное воздействие коронавируса и психосоматические составляющие.

Вузы Москвы и Петербурга останутся на удаленке до начала февраля.

От последствий COVID-19 умер основатель бренда «Б. Ю. Александров», президент «Ростагроэкспорта» Борис Александров.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 60,5 млн человек, из них более 1,42 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 62 млн человек, 1,44 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 13 млн зараженных. Индия находится на втором месте (9,3 млн), на третьем месте – Бразилия (6,2 млн), на четвертом – Франция (2,24 млн), на пятом – Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,61 млн заражений следуют Испания, Великобритания, Италия, Аргентина, Колумбия и Мексика. Еще одной страной, перешагнувшей миллионный рубеж по числу заболевших, стала Германия.

По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 52-м месте в мире (4,6 случая).

Американская Moderna опубликовала новые данные об испытаниях собственной вакцины от COVID-19. В целом она немного понизила оценку эффективности препарата (с 94,5 до 94,1 %), но указала, что она помогает на 100 % снизить риск тяжелых случаев заболевания.

Еврокомиссия сообщила, что Венгрия имеет право на использование российской вакцины «Спутник V» для массовой вакцинации без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Но в этом случае вся ответственность за последствия этого шага лежит на властях страны.

В Турции объявляется комендантский час с 21:00 до 05:00 по будням, а в выходные будет действовать круглосуточный локдаун.

По итогам прошедшей недели Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые с сентября зафиксировала снижение новых выявленных случаев заражения коронавирусом. В ВОЗ связали это с введением новых ограничений в Европе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка