Ваш регион

+14°

вечером +11°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Страна и мир30 декабря 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 26 513 новых заражённых коронавирусом

Москва. За минувшие сутки в стране впервые с середины декабря выявили менее 27 тыс. новых случаев COVID-19 (+ 26 513), сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших в стране превысило 3,1 млн человек. Выздоровели более 2,5 млн (+ 29,2 тыс. в сутки), умерли 56 426 (+ 599 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5314 просмотров

В стране разработали два уникальных препарата для борьбы с COVID-19, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Первый, по ее словам, – противовирусный препарат прямого действия, который фактически является «антидотом» к инфекции. Второй – средство для предотвращения и подавления «цитокинового шторма», который может стать причиной летального исхода COVID-19.

ФМБА также разрабатывает новую вакцину от COVID-19, принцип работы которой основан на стимуляции клеточного иммунного ответа на болезнь.

Стоимость вакцинации россиян от COVID-19 составит 75–100 млрд руб., рассказал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, эти траты изначально не были учтены в бюджете на следующий год, однако средства на эти цели будут перекинуты из неизрасходованной в 2020 году части бюджета.

По данным Росстата, число умерших россиян с COVID-19 в ноябре составило 35,6 тыс. человек, из них почти для 20 тыс. вирус стал основной причиной смерти. Официальная смертность с COVID-19 в России за все время пандемии достигла 116 тыс. человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 80,1 млн человек, из них более 1,77 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 82 млн человек, 1,79 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 19,5 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,2 млн), на третьем – Бразилия (7,5 млн), на четвертом – Россия (3,1 млн), на пятом – Франция (2,6 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Турции, Италии; более 1,6 млн заболевших – в Испании, Германии, Аргентине и Колумбии.

Эксперты ВОЗ считают, что в конечном счете коронавирус, скорее всего, станет эндемиком (то есть будет характерен для определенных местностей) и человечество научится жить рядом с ним.

Бразильская компания Uniao quimica обратилась в Национальное агентство по санитарному надзору за разрешением на проведение в Бразилии третьего этапа клинических испытаний российской вакцины «Спутник V». Разрешение агентства необходимо для регистрации препарата на территории страны, его ответ станет известен в течение следующих трех суток.

Избранный президент США Джо Байден после инаугурации намерен воспользоваться законом об оборонном производстве, чтобы ускорить производство вакцины от коронавируса. По его словам, текущие темпы вакцинации в стране слишком низкие (согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сейчас вакцину получили более 2,1 млн американцев, тогда как в страну поставили 11,4 млн доз).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка