Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Свято место пусто не бывает». В Кремле отреагировали на блокировку Zoom для российских госучреждений

 Москва. Компания Zoom Video Communications, предоставляющая услуги для видеоконференций, запретила продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо дистрибьютора Zoom «РайтКонф».

4404 просмотра

Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил подлинность письма, подчеркнув, что работа по действующим контрактам продолжится. При этом он не исключил, что компания сделает отдельный продукт для госсектора.

Решение компании Zoom вызывает недоумение, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В целом, конечно, можно выразить сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему высшие учебные заведения тоже лишены теперь возможности оперативно продлевать существующие контракты и подписывать новые», – сказал он.

По словам Пескова, с такой проблемой столкнулись его друзья из Высшей школы экономики, так как она имеет госфинансирование.

«Но это американский сервис, офис, если я не ошибаюсь, у них вообще в Польше. Знаю, что многие клиенты Zoom пытались установить связь, но у них не получалось, из Польши с ними никто не говорит», – добавил пресс-секретарь.

Он отметил, что у Кремля нет аккаунта в Zoom и президент сервисом не пользовался, так как есть закрытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции. Исключение составляют некоторые многосторонние международные контакты, которые организовывали другие страны.

В ограничении доступа к Zoom нет ничего страшного, поскольку в России есть альтернативы, хотя и требующие доработки, отметил Песков.

«Конечно, нашим операторам аналогичных платформ нужно будет хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы, у нас еще недоработки в этой сфере, но в то же время они есть и они смогут компенсировать отсутствие такого популярного сервиса, как Zoom». Те, кто раньше пользовался сервисом, теперь будут покупать другие услуги. Здесь, как говорится, свято место пусто не бывает», – подытожил Песков.

Добавим, что популярность вышеназванного сервиса резко выросла во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка