Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир14 декабря 2021

Бедность, голод и неравенство. Глава ВОЗ назвал главные проблемы мира после пандемии

 Женева. Человечество после завершения пандемии коронавируса столкнется с более серьезными, чем прежде, вызовами, связанными с бедностью, голодом, неравенством, болезнями и изменением климата. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Выступая в Женеве на 10-й Глобальной конференции по укреплению здоровья, он призвал государства «содействовать экономическому росту, основанному на здоровье и благополучии людей и планеты». Об этом сообщает ТАСС.

4205 просмотров 3

«Когда пандемия завершится, мы останемся с более весомыми вызовами, чем это было до ее начала: бедностью, голодом, неравенством, неинфекционными болезнями, изменением климата и другими», – сказал глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, «пандемия показала: если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все». В этой связи необходимо «фундаментальное изменение» восприятия ценности здоровья. Следует «содействовать экономическому росту, основанному на здоровье и благополучии людей и планеты».

Гендиректор считает, что мир не должен идти прежним «эксплуататорским» путем в сфере производства и потребления, «пренебрегать планетой» и проводить «вызывающую разногласия политику, которая разжигала пандемию». Глава ВОЗ призвал относиться к здравоохранению не как к «затрате», а как к «инвестиции в наше общее будущее». При этом в центре усилий государств «должно быть достижение всеобщего охвата населения услугами здравоохранения, являющегося краеугольным камнем социальной, экономической и политической стабильности».

Открывшаяся в понедельник в Женеве 10-я Глобальная конференция по укреплению здоровья организована ВОЗ при содействии Объединенных Арабских Эмиратов. Представители государств, структур ООН, гражданского общества и частного сектора обсуждают проблематику укрепления здоровья в целях содействия благополучию людей. По итогам форума его участники примут политическое заявление с рекомендациями правительствам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка