Ваш регион

+3°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Спецпроект29 августа 2012

УМВД информирует, как подать заявление о преступлении

Магнитогорск. Мы публикуем порядок Предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (согласно приказа МВД РФ от 01.03.2012г. № 140).

11034 просмотра 1
УМВД информирует, как подать заявление о преступлении

1. Заявления, (сообщения) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются должностными лицами во всех подразделениях органах внутренних дел.

2.  Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении принимаются любым уполномоченным сотрудником органа внутренних дел.  

3. Органы внутренних дел не в праве отказывать гражданам в приеме  заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении по мотивам недостаточности сообщаемых данных или отсутствия в них признаков состава правонарушений, а также территориальности либо подследственности. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений, о чем заявитель предупреждается в порядке предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством РФ.

4. Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях  осуществляется круглосуточно.  

5. Заявителю в обязательном порядке согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ выдается талон-уведомление. В талоне-уведомлении указываются: сведения о лице, принявшего заявление, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись инициалы и фамилия дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления и в талоне-корешке, проставляет дату и время получения  талона-уведомления.

6. Любое сообщение о происшествии (устное или письменное заявление, явка с повинной и т.д.), поданное непосредственно заявителем, должно быть оформлено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации должностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов.

7. Конечным результатом предоставления государственной услуги является принятие следующего решения:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности  в суд по делам частного обвинения.
  • о возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности;
  • о передаче заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам специального номенклатурного дела;
  • о передаче заявления в подразделение делопроизводства и режима.

8.  Подавать сообщения о происшествиях и иную информацию о правонарушениях наряду с гражданами России могут иностранные граждане и лица без гражданства.

9.  Заявитель имеет право:

  • Излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в ОВД или на другом языке, которым он владеет;
  • Получить информацию о принятом по его заявлению процессуальном решении;
  • Обжаловать действия сотрудников органа внутренних дел, связанные с приемом, регистрацией и разрешением сообщений о преступлениях и происшествиях начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или суд (ст.ст. 124,125 УПК РФ).  

10.  Сведения о должностных лицах, осуществляющих контроль за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении и иной информации о происшествиях.

п.п.

 

Должность

 

Ф.И.О.

1.

Прокурор Ленинского района

Горшков

Сергей Владимирович

2.

Начальник УМВД

Иванов

Михаил Владимирович

3.

Начальник полиции

Тайбергенов

Борис  Николаевич

4.

Заместитель начальника УМВД

Кияткин

Андрей  Евгеньевич

5.

Заместитель начальника УМВД – начальник СУ

Скворцова

Татьяна  Леонидовна

6.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе)

Сатыбаев

Радион  Михайлович

7.

Заместитель начальника полиции

Писарев

Александр Васильевич

В соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 478 и распоряжением Правительства  Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 155–р о поэтапной реализации предоставления государственной услуги и исполнения государственной функции по приему, регистрации и рассмотрению в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях в электронном виде (п.35),    с 01 апреля 2010 года, вы можете свое заявление о совершенных преступлениях, и иных неправомерных действиях сотрудников полиции, направить в ОВД в электронном виде  с помощью  Единого  портала государственных услуг по адресу  www.gosuslugi.ru.

 

Заместитель начальника полиции
УМВД России по городу Магнитогорску,
подполковник полиции
А.В.Писарев

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка