Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спецпроект22 февраля 2013

«Детские» деньги получаете? Подтвердите право на пособие!

Магнитогорск. Пресс-служба администрации напоминает горожанам, имеющим право на получение детских пособий, о необходимости до конца 2013 года предоставить подтверждающие документы.

28618 просмотров 14
«Детские» деньги получаете? Подтвердите право на пособие!

С 18 июля 2012 года ежемесячное пособие на ребенка в размере 220 рублей (на детей одиноких матерей, детей-инвалидов – 440 рублей, на детей разыскиваемых родителей, жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 330 рублей) назначается на три года с последующим подтверждением права его получение. Граждане, подававшие документы для назначения пособия до 18 июля 2012 года, должны предоставить в срок до 31.12.2013 года  в управление социальной защиты населения документы, подтверждающие право на пособие. Тем, кто этого не сделает, выплата пособия будет прекращена с 1 января 2014 года, - напомнила пресс-служба администрации города.

Данная мера была введена в связи с тем, что большинство получателей пособий не исполняет обязанность по своевременному извещению органов соцзащиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат: увеличение зарплаты или изменение социального статуса. В результате допускаются случаи необоснованной выплаты ежемесячного пособия на ребенка, что может повлечь возбуждение в отношении получателей дела о мошенничестве.

Право на пособие имеет семья, доход которой не превышает размер прожиточного минимума на одного человека. Прожиточный минимум со второго февраля 2013 года составляет 6149 рублей.

Если в вашей семье доход на одного человека выше указанной суммы, а пособие вы получаете, необходимо своевременно (во избежание переплаты) представить по месту назначения пособия заявление о прекращении его выплаты. В связи с большим количеством обращений, неработающим гражданам рекомендуется обращаться в органы соцзащиты в начале месяца, так как во второй половине месяца идет массовое обращение граждан со справками о доходах.

Напомним, что граждане, получающие детское пособие на ребенка и состоящие на учете как малоимущие, имеют право на получение жилищной субсидии, на получение бесплатной юридической помощи, льготы при поступлении в высшие учебные заведения, льготы на оплату школьного питания и питания в детских садах.

Документы, которые необходимо предоставить для продления выплаты пособия (на каждого ребенка):

1) паспорт заявителя и копия (титульный лист, страницы о прописке);

2) свидетельство о рождении ребенка, о браке (расторжении брака, установлении отцовства) и их копии;

3) справка с места жительства о совместном проживании с ребенком с указанием всех членов семьи;

4) справка об обучении в школе на ребенка старше 16 лет (при назначении пособия на него);

5) справка об учебе на ребенка старше 18-ти лет (для учета его в составе семьи);

6) документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед месяцем обращения (о заработной плате, денежном довольствии, пособиях, алиментах, стипендии, о доходах от занятий предпринимательской деятельностью и др.) либо документы, подтверждающие отсутствие дохода семьи - трудовая книжка и копия (в случае отсутствия трудовой книжки представляется справка о неполучении пособия по безработице за последние три месяца и управлением запрашивается справка из налоговых органов об отсутствии регистрации в качестве частного предпринимателя);

7) справка с места жительства второго родителя, либо его паспорт и копия (в случае, если брак между родителями заключен и второй родитель зарегистрирован по месту жительства отдельно от заявителя);

8) копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя и членов его семьи в случае, если они являются получателями пенсии (справки о пенсии запрашивает управление);

9) документ о реквизитах Банковского счета заявителя и копия (Сбербанк).

Для назначения пособия в повышенном размере дополнительно представляется:

1) справка МСЭ об инвалидности на ребенка-инвалида (и копия);

2) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу или справка из воинской части о прохождении отцом ребенка срочной службы;

3) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно) представляется один из следующих документов:

- сообщение службы судебных приставов о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

- справка из соответствующего учреждения о месте нахождения должника (отбывает наказание, находится под арестом или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда;

- справка из паспортно-визовой службы ОВД о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции РФ о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи.

Опекун (попечитель) дополнительно представляет постановление об установлении над ребенком опеки (попечительства), представлять сведения о доходах не требуется.

Документы принимаются по адресам: 

Орджоникидзевский район - ул. Маяковского, 19/3, МФЦ окна № 4,5,6;

Правобережный - ул. Суворова, 123, МФЦ окна № 1,2; Ленинский - ул. Октябрьская, 32, каб. 105.

Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45, пятница с 8.30 до 12.00

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка