Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Временный ввоз автомобиля. Правила разъясняет таможня

Магнитогорск. Вопрос о правилах временного ввоза является одним из самых популярных среди тех, что задают сотрудникам таможни.

6534 просмотра
Временный ввоз автомобиля. Правила разъясняет таможня

Освобождение от уплаты таможенных платежей возможно только в отношении транспортных средств, которые зарегистрированы на территории иностранных государств и на таможенную территорию физлицами ввозятся временно. Срок ограничен одним годом. Это регламентирует соглашение между правительствами РФ, Беларуси и Казахстана от 18 июня 2010 года.

Как только установленный срок подойдет к концу, ТС необходимо вывезти или «растоможить»: уплатить таможенные пошлины и налоги. 
Тем не менее, продлить срок временного ввоза можно. Для этого необходимо подать в любой ближайший таможенный орган заявление и представить пассажирскую декларацию, оформленную при пересечении границы. Если иностранный гражданин не обратился с заявлением о продлении срока и не вывез автомобиль с территории Таможенного союза, к нему применяются меры административного наказания. 
Россиянам, кстати, срок временного ввоза ограничен 6 месяцами при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Другими словами, гражданин, постоянно проживающий в России, должен внести на счет таможенного органа сумму, равную размеру таможенных платежей, подлежащих уплате. При обратном вывозе автомобиля денежные средства возвращаются.

Необходимо помнить, что невывоз с таможенной территории временно ввезенных товаров или транспортных средств в установленные сроки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией товаров или транспортных средств.
Кроме того, использование в коммерческих целях, передача права пользования и распоряжения такими транспортными средствами другому лицу допускается исключительно при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными транспортными средствами влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения.
Для получения более полной информации  желающие могут обратиться в правовой отдел  Магнитогорской таможни по адресу: Магнитогорск, ул. Советская,  д. 42, при личном общении. По телефону консультации Магнитогорской таможней не предоставляются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Наталья Кретова, старший государственный таможенный инспектор правового отдела

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: таможня, ввоз, автомобиль

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка