Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект10 декабря 2014

Заявления и доверие. Полиция разъясняет

Магнитогорск. Как подать заявление в полицию и для чего необходим телефон доверия.

7632 просмотра
Заявления и доверие. Полиция разъясняет

На все интересующие вопросы отвечает заместитель начальника, начальник полиции УМВД России по Магнитогорску полковник полиции Родион Мунирович Сатыбаев.

– Родион Мунирович расскажите, какие заявления можно подать в полицию?

– В 2014 году МВД России был принят Приказ №736, регламентирующий прием, регистрацию и разрешение следующих заявлений:

О преступлении – письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; заявление о явке с повинной; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Об административном правонарушении – письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.

О происшествии – письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

– Каков порядок приема заявлений от граждан?

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

– Какие заявления не принимаются?

– Анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем.

– Могут ли граждане подать заявление в электронном виде?

– Уже в течение нескольких лет в системе правоохранительных органов действует схема обращений в электронном виде. На Едином портале государственных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru возможна подача сообщений в электронном виде. Так что, минуя личные встречи с полицейскими, можно проявить активную гражданскую позицию в решении вопросов охраны правопорядка, заявить о нарушении своих прав. А также пожаловаться на неправомерные действия сотрудников полиции.

– Родион Михайлович, а существует ли «телефон доверия» в полиции?

– Основная задача «телефона доверия» – это получение информации о проблемах, возникающих в обеспечении общественной безопасности в нашем городе, о готовящихся или совершенных правонарушениях, овыявлении противоправных действий сотрудников магнитогорского гарнизона полиции.

– В какое время можно позвонить по телефону 29-80-02?

– Звонки принимаются круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

– А что происходит с поступившим сообщением в дальнейшем?

– Поступившие сообщения регистрируются сотрудниками Управления МВД России по городу Магнитогорску. Обращения, содержащие признаки совершенного или готовящегося преступления, регистрируются и рассматриваются в установленные законом сроки. Зачастую заявители обращаются в полицию анонимно, не оставляя своего адреса или телефона, а сообщения или информация бывают неполными. Поэтому при обращении по «телефону доверия» оставьте свои контактные данные, чтобы мы, в случае необходимости, могли уточнить необходимую информацию, требующуюся для проведения проверки. В соответствии с действующим законодательством РФ ответы на анонимные обращения не предоставляются, проверка проводится только в целях получения оперативной информации.

– Сколько звонков от граждан поступило на «телефон доверия» за 11 месяцев 2014 года?

– С начала 2014 года от граждан на «телефон доверия» Управления МВД России по Магнитогорску поступило более 400 звонков различного характера. Вся поступившая информация проверена, приняты меры реагирования в порядке, установленном законодательством РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба УМВД России по г. Магнитогорску

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка