Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект23 ноября 2014

Не ешь, козленочком станешь. Роспотребнадзор просит горожан читать этикетки

Магнитогорск. В преддверии Нового года все спешат запастись продуктами питания. При этом горожане не особенно обращают внимание на внешний вид изделия и на информацию на этикетках.

6113 просмотров
Не ешь, козленочком станешь. Роспотребнадзор просит горожан читать этикетки

Для того, чтобы не встретить Новый год в больнице, нужно покупать только качественные продукты. Поэтому при выборе продукта необходимо помнить несколько правил, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В первую очередь осмотрите упаковку продукта: она должна быть целой, без вмятин и порезов. Затем задействуйте органы чувств: оцените внешний вид изделия, его запах, цвет. Проверьте, нет ли в продукте посторонних включений. Помните, фрукты и овощи должны быть без помятостей, пятен и без нарушения целостности кожуры; в замороженных продуктах не должно быть больших смерзшихся кусков льда; на поверхностях продуктов должны отсутствовать следы порчи и плесени; консервированные продукты должны быть без дефектов (бомбаж, подтеки, пробоины).

После этого ознакомьтесь с этикеткой: проверьте наименование продукта, его изготовителя, состав, дату изготовления и срок годности, условия хранения. Помните, слова «дата изготовления» могут быть заменены словами «дата производства»; указание срока годности продуктов осуществляется с использованием слов «годен до», «годен», «годен до конца», «употребить до», при этом для продуктов со сроком годности до 72 часов указывается час, число, месяц; со сроком годности от 72 часов до 3-х месяцев – число, месяц и год; со сроком годности более 3-х месяцев – месяц и год.

Кроме того, приобретать продукты питания нужно только в местах организованной торговли (магазинах, официальных рынках), где каждый потребитель имеет право потребовать на продукт товаросопроводительные документы.

Если приобретенный продукт оказался некачественным, то он подлежит возврату или обмену. В данном случае в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребителю необходимо обратиться к продавцу либо производителю товара с письменной претензией, составленной в 2-х экземплярах, а также оставить свой отзыв в книге отзывов и предложений. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка