Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект18 декабря 2015

Здоровое питание – детям. Продукты для школьников проходят несколько ступеней проверки

Магнитогорск. На аппаратном совещании о деятельности муниципального предприятия «Горторг» отчиталась его директор Любовь Скляр. «Горторг» имеет 18-летнюю историю. В штате работает 1 200 человек.

7331 просмотр
Здоровое питание – детям. Продукты для школьников проходят несколько ступеней проверки

«Горторг» организовывает питание в 62 школах, 3 лицеях, 4 интернатах и 134 детских садах. Блюда поваров «Горторга» есть и в столовой городской больницы № 2, столовой администрации и кафе «На Московской». Летом «Горторг» кормит посетителей городских лагерей с дневным пребыванием.

«МП «Горторг» отвечает за весь процесс питания: от снабжения продуктами до производства готовой продукции и организации потребления, – рассказала на аппаратном совещании директор предприятия Любовь Скляр. – Магнитогорск – единственный город в области, где горячее питание детей в детсадах и школах организовано централизовано».

Продовольствие предприятие закупает через госзакупки: по оптимальным ценам и в соответствии с качеством. Емкость склада продовольствия составляет 240 тонн. Температура в четырех помещениях, двух рефрижераторах и двух холодильных камерах сохраняет продукты.

«В процессе хранения овощей проводится отбор проб на определение нитратов, на соответствие установленным нормам, а в период закладки – отбор проб специалистами Агаповской сельхозлаборатории на заболеваемость овощей. Каждый сезон проводится подготовка и обработка овощехранилищ», – объяснила Любовь Скляр.

Продукция, поступившая на склады «Горторга», проходит экспертизу на соответствие ГОСТам и органолептическим показателям, а также отправляется на исследования в аккредитованные лаборатории Магнитогорска, Екатеринбурга и Челябинска. В соответствии с санитарными нормами продукты доставляются в 16 грузовиках, 6 из которых имеют охлаждаемые термобудки. Правда, износ автомобилей требует их замены.

Меню горячего питания школьников утверждается в «Роспотребнадзоре». Кроме того, в учебных заведениях есть буфеты, продающие свежую выпечку и напитки. Так «Горторг» кормит почти 100% школьников: 86% – горячим питанием и 14% – в буфете. Завтраки льготникам оплачивает бюджет города. Цена школьного питания в Магнитогорске для родителей составляет 35 рублей – ниже, чем в Челябинске (55 рублей) и Копейске (40 рублей).

В рационе детей ежедневно присутствуют блюда из мяса или рыбы, молока и молочных продуктов, овощей и круп, хлеб и хлебобулочные изделия, соки, витаминизированные напитки. Это физиологически полноценное питание, которое является залогом здоровья каждого человека.

Любовь Вениаминовна отметила, что меню составляется отдельно для детей разных возрастных категорий, всего 8 согласованных единых рационов, из них 5 – для школьников. На вопрос главы Виталия Бахметьева о жалобах Любовь Скляр объяснила, что не все дети любят овощи, каши, молочные блюда, поэтому жалуются родителям – «покормили плохо». К правильному питанию дети не приучены.

«В питании детей используются продукты с высокой пищевой и биологической ценностью, обогащенные витаминами и минеральными веществами. Поливитаминные растворимые напитки на фруктозе, витаминизированная мука для приготовления мучных изделий в детском питании присутствуют круглый год, кроме этого постоянно проводится искусственная «С» - витаминизация трех блюд», – говорит директор предприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка